branding imagebranding image
Autonews
Автопроизводство Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России выпуск легковых автомобилей вырос в 3,5 раза

На такие показатели повлияло возобновление производства популярных моделей Lada Granta и Lada Niva на заводе АвтоВАЗа
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В России в июне собрали 13,4 тыс. легковых автомобилей. Эта цифра в 3,5 раза больше показателей мая нынешнего года. Об этом говорится в материалах Росстата. На такие цифры могло повлиять возобновление производства популярных моделей Lada Granta и Lada Niva на заводе АвтоВАЗа.

При этом в Росстате подчеркнули, что по сравнению с июнем 2021 года производство машин в стране сократилось на 89%. Тогда с конвейеров российских заводов сошло 123 тыс. новых автомобилей.

Что касается первых шести месяцев нынешнего года, то тут выпуск машин упал 61,8% и составил 281 тыс. автомобилей. За аналогичный период 2021 года отечественные заводы произвели 736 тыс. легковых моделей.

Фото: АвтоВАЗ LADA Niva 25 июля 2022 АвтоВАЗ назвал цены на «упрощенную» Lada Niva
Фото: АвтоВАЗ LADA Vesta 25 июля 2022 Раскрыты комплектации обновленной Lada Vesta NG

В начале марта 2022 года целый ряд крупных зарубежных автопроизводителей заявил о временной приостановке своей деятельности в России. Так, компании остановили выпуск машин на российский заводах и перестали поставлять новые машины отечественным дилерам. Такое решение они объяснили тяжелой геополитической ситуацией в мире и сбоем логистических цепочек. Позже несколько компаний объявили о полном уходе из России. Среди них General Motors и Renault. Экспертное сообщество предполагает, что они будут не единственными автопроизводителями, принявшими такое решение.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России в первой половине 2022 года было продано 370 228 новых автомобилей. Это на 56,9% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Что касается июня, то в прошлом месяце продажи машин рухнули сразу на 82% и составили 27 761 автомобиль. При этом данная цифра выше показателей мая, когда был поставлен антирекорд: тогда в России было реализовано 24 268 новых машин.