branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Tesla начала брать деньги с водителей за использование навигатора

Правда, это коснется машин американского бренда только после достижения ими восьмилетнего возраста
Фото: carbuzz.com
Фото: carbuzz.com

Компания Tesla решила ввести плату за использование некоторых опций на своих электрокарах. Как сообщает Carbuzz, теперь компания будет брать деньги с водителей за использование фирменной навигационной системы. Правда, это коснется машин американского бренда только по достижении ими восьмилетнего возраста. До этого Tesla ввела плату за использование быстрой зарядки Supercharger, которая изначально была бесплатной.

Нововведение распространяется на электрокары, которые были выпущены после 20 июля 2022 года. При этом опция останется бесплатной для машин, собранных с 9 января 2020 года по 20 июля 2022 года. Владельцев машин, произведенных ранее 9 января 2020 года, также ждет взимание платы за опцию.

Если водитель решит не оплачивать опцию, функция навигации исчезнет из бортового компьютера автомобилей Tesla. Тогда единственным выходом для владельца американского электрокара станет использование смартфона для прокладывания маршрута. Причем подключить его к мультимедийной системе автомобиля будет невозможно, потому что опция синхронизации по Android Auto или Apple Carplay для моделей Tesla недоступна.

Tesla стала самым популярным внедорожником в Китае Новости 12 июля 2022 Tesla стала самым популярным внедорожником в Китае
Фото: Tesla Новости 5 июля 2022 Автомобили Tesla будут сами объезжать выбоины на дороге

Ранее BMW начала продажу некоторых привычных для водителей опций по так называемой подписке. В настоящий момент российским клиентам доступны 13 опций. Среди них, например, есть обогрев рулевого колеса, передних кресел и оповещение о дорожных камерах: цены на них варьируются от 230 руб. до 3,5 тыс. руб. в месяц. Впрочем, сразу несколько сообществ программистов заявили о готовности прийти на помощь автомобилистам и взломать систему платных подписок.