branding imagebranding image
Autonews
LADA Михаил Конончук
Подписаться на Telegram-канал

Пять кроссоверов Lada, которые могли стать суперхитами

О полноприводных легковушках на АвтоВАЗе грезят еще с прошлого века, но ни одна так и не стала серийной. Вспоминаем историю неудавшихся проектов
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В середине июля новый президент АвтоВАЗа Максим Соколов анонсировал перспективный кроссовер, который будет построен на базе Lada Vesta. Пока что об этой машине нет никаких подробностей и неизвестны даже приблизительные сроки их появления, ведь разработка еще толком не началась. Но надо отметить, что подобные идеи носятся в воздухе над Тольятти уже давно.

Некоторые считают, что настоящий серийный кроссовер Lada уже выпускает 45 лет подряд. «Нива» революционно совмещала черты легковушек и внедорожников, но современное определение кроссовера к ней неприменимо. Можно вспомнить еще мелкосерийные «Тарзаны» из 1990-х — кузова ВАЗ-2109 и ВАЗ-2111, водруженные на рамы и скрещенные с агрегатами той же «Нивы».

Но те машины все-таки были слишком грубыми и специфическими, а современные приподнятые Lada Vesta SW Cross и Xray Cross на полноценные кроссоверы не тянут — полный привод для них не предусмотрен в принципе. И все же легковые «Лады» с четырьмя ведущими существовали, только им не посчастливилось попасть в серийное производство. Вспоминаем проекты, которые имели все шансы изменить российскую автомобильную действительность.

Lada 2111 GTI 2.0 4x4

Этот автомобиль специалисты Научно-технического центра АвтоВАЗа построили в 1999 году. Кузов тут был обычный, от универсала 2111. Доработки свелись к необходимому минимуму: защитный пластиковый обвес по кругу да увеличенный до 185 мм дорожный просвет.

Lada 2111 GTI 2.0 4x4
Lada 2111 GTI 2.0 4x4 (Фото: autopedia.fandom.com)

Зато техника была интересной: под капотом стоял двухлитровый 150-сильный двигатель Opel, знакомый по мелкосерийной «заряженной» модели 21106, пятиступенчатую «механику» тоже взяли опелевскую, приладив к ней собственный механизм отбора мощности, а всю заднюю подвеску вместе с вискомуфтой GKN позаимствовали у Volkswagen Golf Syncro.

Российско-немецкий гибрид получился интересным и перспективным, только непомерно дорогим, поэтому впоследствии тольяттинцы перешли на собственные компоненты. Так под капот вернулся привычный 1,5-литровый восьмиклапанник, а сзади появились оригинальная двухрычажная подвеска, смонтированная на отдельном подрамнике, и редуктор от «Нивы».

Фото: rusautomobile.ru Отечественный автопром 31 мая 2022 Главные провалы: российские народные машины, которые не увидели свет
10 необычных моделей Lada, которые не пошли в серию Статьи 5 декабря 2020 10 необычных моделей Lada, которые не пошли в серию

Поставленную руководством задачу конструкторы выполнили: стоимость машины была выше серийной «одиннадцатой» всего на 30% — около $9 тыс. Казалось бы, вот он, готовый суперхит, бери и продавай. Но серийное производство так и не началось. Всего было сделано около десятка различных прототипов.

Lada Kalina 4x4

Второй подход к той же теме состоялся через несколько лет. В качестве основы тольяттинцы выбрали новейший универсал Lada Kalina, только-только вставший на конвейер. При этом концепция не сильно отличалась от прежней — не выкидывать же готовые наработки!

Lada Kalina 4x4
Lada Kalina 4x4 (Фото: АвтоВАЗ)

Из зарубежных компонентов в полноприводной «Калине» осталась только муфта — все та же вязкостная GKN, только смонтированная уже не возле задней оси, а примерно по центру машины. В качестве двигателя выбрали 16-клапанник 21128 от компании «Супер-Авто» — по сути, серийный 1.6, только расточенный до 1,8 л. К нему была пристыкована серийная коробка передач с уже знакомым механизмом отбора мощности, а сзади использовалась двухрычажная подвеска, смонтированная на собственном подрамнике. Тяга на задние колеса при этом поступала через стандартный редуктор от «Нивы».

Прототип, одетый в симпатичный пластиковый обвес, показали на Московском автосалоне 2007 года. Но дальше дело не пошло: руководство АвтоВАЗа не выделило деньги на запуск машины в серию, ведь имплантация полного привода потребовала бы дорогостоящей перекройки кузова — в частности, переноса ниши запаски и иной конфигурации бензобака. Поэтому проект спрятали под сукно, а его дальним отголоском стала конвейерная версия Lada Kalina Cross, поступившая в продажу семь лет спустя. Разумеется, только с передним приводом.

Lada C-Cross

Надо сказать, что по экспериментальной «Калине» никто особо не горевал, ведь всего через год ее затмил концепт Lada C-Cross. Это был уже настоящий кроссовер, да к тому же потрясающе нарисованный: даже сегодня он смотрится симпатично, а уж в 2008 году это было настоящее откровение.

Lada C-Cross
Lada C-Cross (Фото: АвтоВАЗ)

Ездить C-Cross не умел — публике показали лишь полноразмерный макет с небрежным интерьером. Но позиционирование обозначили ясно: с длиной в 4,4 м машина получалась чуть крупнее Nissan Qashqai (обратите внимание, что ему тогда было всего два года), багажник был объемом 350 л, а расход топлива должен был укладываться в 9 л на сотню. И самое главное — цена. Серийную версию обещали продавать не дороже 500 тыс. руб.!

Кроссовер должен был стать частью перспективного семейства под кодовым названием «Проект C», которое АвтоВАЗ разрабатывал совместно с канадской компанией Magna. Обычные легковые седаны были почти готовы к производству, когда в жизнь «Лады» начала входить компания Renault и разворачивать стратегию в другую сторону. Часть наработок затем воплотилась в серийной «Весте», но не более того.

Lada XCode

Впрочем, о кроссоверах в Тольятти не забыли. Новая эпоха имени Стива Маттина началась со вседорожного концепта XRay — который, увы, оказался намного динамичнее и элегантнее итоговой серийной версии. Причиной тому послужил технологический компромисс: идеи Маттина пришлось буквально натягивать на имевшуюся архитектуру Renault Sandero. А вот вторая попытка под названием XCode обещала стать куда более интересной.

Lada XCode
Lada XCode (Фото: АвтоВАЗ)

Концепт показали в 2016 году. Тогда говорилось, что он со временем может превратиться в самостоятельную конвейерную модель. В 2018 году дизайн выставочной машины был запатентован в России, а к 2020 году должно было начаться серийное производство.

Lada Bigster

Это название стоит воспринимать условно: речь идет о российской версии румынского кроссовера Dacia Bigster, который и сам еще не успел дебютировать в товарном виде. Он будет построен на модульной платформе CMF-B, которая должна была лечь в основу всех перспективных моделей Lada.

Dacia Bigster — концепт
Dacia Bigster — концепт (Фото:  Dacia)

Не далее как в январе 2022 года Дени Ле Вот, глава тогда еще объединенных марок Dacia и Lada, обещал привлекательные ценники, а сам большой тольяттинский кроссовер должен был появиться на свет в 2024–2025 году. Сегодня от этих планов, равно как и от присутствия компании Renault в России, не осталось ничего — но помечтать о том, какой могла бы быть новая Lada, мы в свое время успели.