branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Появился новый способ обмана водителей, которые ездят по платным дорогам

В «Автодоре» рассказали о появлении нового способа мошенничества: деньги пытаются украсть у водителей, которые часто ездят по платным дорогам
Фото: Павел Пичугин / Autonews.ru
Фото: Павел Пичугин / Autonews.ru

В компании «Автодор», которая занимается эксплуатацией платных дорог в России, рассказали в эфире телеканала ТВЦ о новой схеме мошенничества: водители получают СМС-сообщения с просьбой погасить задолженность за проезд по дороге. При этом ссылка, которая есть в сообщении, ведет на так называемый фишинговый сайт. Часто он очень похож на настоящий сайт «Автодора».

«Заменена пара букв, либо они перепутаны местами, либо в дополнение будет указано gov, mos, spb, чтобы придать значимость доменному имени», — рассказал руководитель отдела мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности ООО «Автодор — Платные Дороги» Александр Калинин.

По словам сотрудников «Автодора», мошенники пользуются тем, что компания действительно присылает уведомления о задолженности. «Суммы могут быть внушительными, доходило дело и до 18 тыс. руб. В самой СМС мошенники делают акцент: вы оплатите проезд по платной дороге, погасите свою задолженность, и штраф будет аннулирован», — пояснила Диана Икрамова, начальник управления развития клиентских сервисов ООО «Автодор — Платные Дороги».

Чтобы не попасться на уловки мошенников, в «Автодоре» рекомендуют перед оплатой проверить все данные на официальном сайте. «Только там вы можете проверить свой долг за проезд по госномеру транспортного средства и оплатить его. Вы увидите форму оплаты задолженности. Надо будет на эту форму перейти с главной страницы сайта», — пояснила Диана Икрамова.

👉 Платные дороги весной и летом 2022: цены, нюансы, способы сэкономить