branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Как не заснуть за рулем автомобиля. Важные советы ГИБДД

В ведомстве предупредили, что утомленное состояние водителя приводит к тому, что автомобилист засыпает за рулем. Это грозит выездом на встречку, съездом с дороги и опрокидыванием машины
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Одной из частых причин серьезных ДТП на российских дорогах является управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии утомления. К такому выводу пришла Госавтоинспекция по Пензенской области. По их данным, утомленное состояние достаточно часто приводит к тому, что автомобилист засыпает за рулем. Это грозит выездом на встречку, съездом с дороги и опрокидыванием машины.

«Чаще всего водители засыпают во время поездок на большие расстояния, усугубляет ситуацию жаркая погода, однообразная обстановка, монотонный шум, а также плотный обед или ужин. Какой будет цена сна за рулем длительностью даже в пару секунд, не может знать никто, в редких случаях водитель тут же может проснуться и все обойдется без жертв, но все может закончиться иначе», — объяснили в ведомстве.

Чтобы избежать трагедии, в ведомстве составили список важных советов, как подготовиться к поездке и не заснуть за рулем.

— Перед длительной поездкой обязательно нужно отдохнуть, по возможности выезжайте ранним утром, так как ночью управлять транспортным средством намного сложнее.

— Стоит отложить поездку на длительное расстояние, если имеются проблемы со здоровьем.

— Чтобы не уснуть в дороге, берите с собой в поездку хорошего собеседника, различные снеки (семечки, сухарики, орешки, фрукты и леденцовые конфеты и т.д.), термос с зеленым чаем и делайте перерывы на отдых.

— Если чувствуете усталость, незамедлительно остановитесь, умойтесь и сделайте зарядку. Это поможет добраться до автомобильной стоянки или гостиницы, несколько минут сна позволят организму отдохнуть и взбодриться на несколько часов.

Ранее в Госавтоинспекции Москвы выпустила специальный чек-лист о том, как подготовиться к дальнему путешествию. Чтобы поездка на автомобиле к месту отдыха была безопасной, следует соблюдать 10 важных правил.