branding imagebranding image
Autonews
Камеры на дорогах Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Как ГИБДД вычисляет замазанные цифры на госномере: фото и ответы

Водитель корейского авто из Казани пожаловался на постоянные штрафы, которые приходят ему за нарушения Ford Focus в другом регионе. ГИБДД рассказали, как вычисляют и ловят таких двойников с помощью системы «Паутина»
Фото: yaplakal.com
Фото: yaplakal.com

Автомобилист из Казани пожаловался на регулярные штрафы ГИБДД за превышение скорости, которые ему приходят из Орловской области. Как утверждает водитель, сам он там никогда не был, а на адресованных ему постановлениях вместо его автомобиля с волгоградскими номерами сфотографирован Ford Focus темного цвета. При этом госномера обоих автомобилей совпадают.

О странных постановлениях рассказал Autonews.ru специалист по фото-видеофиксации Григорий Шухман. Он обратил внимание на то, что у машины-двойника первая буква в госномере выглядит подозрительно — а именно, «Е» закамуфлирована под «Б». На данный момент водитель получил четыре постановления: их удалось обжаловать через Госуслуги. В объяснении водитель указал причину — переклеенная передняя буква. Однако теперь автомобилист опасается новых штрафов.

В ГИБДД в ответ на запрос рассказали, как ловят таких водителей и как в этом помогает система «Паутина». Согласно ответу УМВД России по Орловской области на запрос Шухмана, там изучили жалобу на одно из недавних постановлений. И рассказали, что 25 июня камера зафиксировала превышение скорости на 24 км/час на трассе М-2 «Крым» в Орловской области.

«Государственный регистрационный знак был распознан как «Е *** ** 134», с учетом признаков видоизменения первой буквы. В ходе обработки материала была произведена сверка графического изображения государственного регистрационного знака с распознанным специальным техническим средством. Согласно регистрационно-учетным данным, содержащихся в базе ГИБДД-М, государственный регистрационный знак «Е *** ** 134» принадлежит модели Kia Rio», — сообщили в ведомстве.

Фото: yaplakal.com
Фото: yaplakal.com

Таким образом в ведомстве поняли, что на постановлении изображен совсем другой автомобиль. Там пообещали разобраться с помощью системы «Паутина». Именно эту систему сейчас, как пояснили в ведомстве, используют для идентификации транспортного средства, а полученные данные автоматически прикрепляют к карточке правонарушения из федеральной базы данных ГИБДД.

«Для реализации принципа неотвратимости наказания, привлечения виновных лиц к мерам ответственности за совершенные правонарушения, личный состав строевых подразделений ГИБДД Орловской области ориентирован на выявление и проверку документов на транспортное средство, зафиксированное на фотоматериале», — сообщили в УМВД России по Орловской области.

Фото: Зыков Кирилл / АГН «Москва» Новости 3 февраля 2022 В ГИБДД рассказали о системе «Паутина». От нее не скроешься
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press ГИБДД 12 января 2022 Водители нашли способ не платить штрафы с камер. ГИБДД разоблачила схему

Как предупредил в беседе с Autonews.ru юрист Михаил Никитин, водителям с такими подклеенными номерами грозит наказание за езду с видоизмененным госномером. Согласно ч. 2 ст. 12.2 КоАП, такой проступок влечет штраф в размере 5000 руб. или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Дорожные камеры смогут сравнивать номера и модели

Законопослушный собственник мог бы столкнуться еще с большими проблемами, если бы его госномер относился к московскому региону, где риск получить штраф с камеры в разы выше, чем в небольших городах. На это указал представитель компании «Технологии распознавания» (специализируется на разработке дорожных камер и программного обеспечения) Сергей Кусов.

Серьезные неприятности возникли бы и в том случае, если водитель автомобиля-двойника попал бы в ДТП. В ГИБДД, конечно, разобрались бы с двойником, но автомобилисту точно пришлось бы понервничать.

По словам Сергея Кусова, дорожные камеры сейчас умеют распознавать различные манипуляции с видоизмененными госномерами, «но сделать ничего не могут». Такие несоответствия чаще всего можно выявить только в ручном режиме. Но, поскольку инспекторов ГИБДД на дорогах немного, нарушители этим пользуются.

Фото: ЦОДД
Фото: ЦОДД

По словам Сергея Кусова, пока технологии не позволяют автоматически сличать марку автомобиля с зарегистрированным на него госномером, но в дальнейшем система контроля научится и этому. В таком случае, с помощью «Паутины» можно будет ловить двойников во всех регионах.

Как напомнил Сергей Кусов, систему «Паутина» раньше использовали только для спецслужб, а теперь она стала доступна и для ГИБДД. Базы данных по автомобилям из разных регионов объединили совсем недавно.

«Благодаря этому, постепенно будут уходить «двойные» номера. Чтобы система стала максимально эффективной, нужно настроить ее так, чтобы автомобиль пробивали не по одному параметру в базе данных, а по нескольким. Не только по госномеру, но и по марке, и по модели. То есть нужно, чтобы система знала, какому конкретно автомобилю соответствует госномер», — рассказал эксперт.

Кусов отметил, что уже сейчас существуют технические средства, которые позволяют распознавать и сличать автомобиль по привязанным к нему критериям.

«Задача производителей комплексов фото-видеофиксации — разработка возможности закрепить конкретный номерной знак за определенным автомобилем согласно его по марке, цвету и другим параметрам, — объяснил Сергей Кусов. — Тогда камеры будут сразу выделять любые несоответствия в базовых характеристиках, которые будут прописаны в базах данных».

В дальнейшем систему можно научить так: в объектив попадает автомобиль, по номерам в базе высвечивается серебристый седан BMW, но на деле это не седан, а красный внедорожник Toyota.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«В таком случае система сразу будет выдавать оповещение, что с этой машиной есть проблемы, а ее госномер не соответствует автомобилю. Умышленно это сделано или нет, будут разбираться уже инспекторы. Чтобы они узнали о такой машине, должно сработать оповещение, что машину нужно остановить и проверить. Даже если водитель еще не нарушил ПДД, машину нужно сразу объявлять в розыск», — объяснил Кусов.

Как работает «Паутина»

«Паутина» позволяет инспекторам ДПС получать данные с камер не только при фиксации нарушения. Полицейские по всей России могут отслеживать конкретные номера, а камеры сообщат о них при любом проезде под комплексами. За счет этого можно вычислять, например, угнанные автомобили.

Система «Паутина» глобально объединяет все камеры «Стрелки», «Кордоны», «Автоураганы» и т.д. При этом неважно, какой структуре они принадлежат — ЦОДД, ГИБДД или АМПП. Все данные уходят идет в единую базу. 

«Сидит какой-нибудь дедушка с «Москвичем» под Тулой, а на его номерах ездят еще 5-6 автомобилей по всей стране, — привел пример Сергей Кусов. — Теперь же абсолютно все номера можно проверить на наличие дублей. Инспекторам останется только задержать каждый автомобиль и выяснить, кто из них двойник».

В свою очередь в Ассоциации производителей дорожных камер «Око» рассказали Autonews.ru, что находящаяся в ведении МВД система умеет отслеживать передвижение автомобилей по их регистрационным знакам. Там уточнили, что система используется для предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с хищением или угоном транспортных средств, а также для розыска автомобилей, скрывшихся с мест ДТП.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Что касается комплексов фотовидеофиксации — по сути они являются видеодатчиками, которые выполняют функцию сбора информации, которая передается в систему. Операторы систем фотовидеофиксации осуществляют передачу данных в «Паутину» по проездам транспортных средств — их номерных знаков, а также данные по нарушениям ПДД в автоматическом режиме», — сообщили в «Око».

В ассоциации добавили, что одним из первых регионов, подключившихся к системе, стала Московская область (еще во второй половине 2021 года). В июне 2022 года МВД РФ сообщало, что система внедрена в 60 регионах России. «Паутина» работает по запросу инспектора, предоставляет ему данные об интересующем автомобиле, проехавшем под комплексом в любом регионе страны. Исключением является Чукотка, где на данный момент времени на дорогах отсутствуют комплексы фотовидеофиксации.