branding imagebranding image
Autonews
LADA Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Глава АвтоВАЗа спрогнозировал снижение цен на машины Lada

В первую очередь это коснется автомобилей, которые сейчас производятся в так называемом антисанкционном формате
Фото: Автоцентр-Владимир
Фото: Автоцентр-Владимир

Стоимость отечественных автомобилей Lada в скором времени начнет снижаться. С таким прогнозом выступил президент АвтоВАЗа Максим Соколов, сообщает РИА «Новости». По словам топ-менеджера, это станет возможным благодаря программам поддержки Минпромторга.

«Минпромторг разрабатывает программы поддержки спроса, которые позволят снизить конечную цену на автомобили. Может быть, в среднем по рынку, но все равно это очень важно. Мы полагаем, что определенная стабилизация, коррекция цен может быть уже в ближайшее время», — объяснил Соколов.

Он подчеркнул, что в первую очередь это коснется автомобилей, которые сейчас производятся в так называемом антисанкционном формате («упрощенные» версии). По словам топ-менеджера, такие машины будут продаваться дешевле, чем на пике, когда стоимость комплектующих заметно выросла из-за ослабления курса рубля. Также негативно на ситуацию влиял сбой логистических цепочек.

Фото: АвтоВАЗ LADA 13 июля 2022 АвтоВАЗ возобновил производство Lada Niva
Фото: АвтоВАЗ АвтоВАЗ 7 июля 2022 «АвтоВАЗ» рассказал про 5 невероятных мифах о заводе в Тольятти

На данный момент АвтоВАЗ смог возобновить производство уже двух своих моделей. С конвейера предприятия начали сходить Lada Granta и легендарный внедорожник Lada Niva. На данный момент завод выпускает «упрощенные» версии этих машин, которые используют минимальное количество зарубежных комплектующих.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за первые шесть месяцев нынешнего года АвтоВАЗ реализовал 74 714 новых машин. Эта цифра на 63% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Самой популярной моделью АвтоВАЗа стала Granta, которая разошлась тиражом в 23 387 таких автомобилей. К примеру, с января по июнь прошлого года свой выбор на этой машине остановили 71 208 клиентов. На второй строчке расположилась Lada Vesta (21 563 проданные машины). Первую тройку замыкает Lada Niva, которая разошлась тиражом в 13 231 экземпляр.