branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России число штрафов по камерам выросло почти на 30%

В России 60 млн штрафов по камерам фотовидеофиксации выписано за пять месяцев 2022 года, что почти на 30% больше, чем годом ранее
Фото: гибдд.рф  Подробнее на Autonews: https://www.autonews.ru/news/6295ce999a79471bd086f745
Фото: гибдд.рф Подробнее на Autonews: https://www.autonews.ru/news/6295ce999a79471bd086f745

За первые пять месяцев нынешнего года по камерам фотовидеофиксации было выписано 60 млн дорожных штрафов. Эта цифра на 30% больше показателей за аналогичный период 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Госавтоинспекции.

«С помощью камер за пять месяцев 2022 года вынесено 60 млн постановлений по делам об административных правонарушениях, что на 28,7% больше аналогичного периода прошлого года (88,1% от общего числа штрафов). Анализ эффективности применения комплексов свидетельствует, что в местах их работы отмечается снижение общего количества ДТП и тяжести их последствий», — объяснили в ведомстве.

На данный момент на дорогах страны работает 23,4 тыс. передвижных и стационарных камер фотовидеофиксации. В ГИБДД подчеркнули, что благодаря этим системам ежегодно на трассах ликвидируются 1,5 тыс. аварийно-опасных участков.

Ранее Autonews.ru сообщил, что в Москве при фиксации нарушений ПДД дорожными камерами операторы начали увеличивать зоны контроля каждого отдельного комплекса. За счет этого наиболее современные камеры теперь смогут не только шире оценивать ситуацию с предполагаемым нарушением ПДД, но и будут фиксировать нарушения водителей на более протяженных отрезках пути.

Кроме этого, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге не так давно началось тестирование специальных балок с камерами для патрульных автомобилей. По словам главы ГИБДД Михаила Черникова, акая балка подключена ко всем системам МВД и работает даже лучше, чем человеческий глаз. «Если машина в угоне, в розыске, срабатывает датчик. Также балка снимает на видео все признаки последовательных грубых нарушений. Камеры всё зафиксируют, позволят администрировать опасное вождение», — сказал Черников.