branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве появится новая «вафельная» разметка. Что нужно знать

Власти Москвы пообещали, что новая разметка должна сделать столичные дороги еще более безопасными
Фото: ЦОДД
Фото: ЦОДД

На дорогах Москвы в ближайшее время появится новая, экспериментальная «вафельная» разметка. Об этом сообщает департамент транспорта столицы в своем официальном Telegram-канале. В ведомстве отметили, что такую разметку нанесут на четыре перекрестка в Центральном административном округе (ЦАО) города.

«Вафельницы» представляют собой разметку в виде двух желтых сплошных полос, образующих косой прямоугольник по границам перекрестка без внутреннего рисунка. При этом новый вариант не перекрывает остальную разметку и не требует при нанесении использования большого количества краски.

«Альтернативная «вафля» делает перекресток комфортнее для мотоциклистов, повышая сцепление с дорожным полотном», — добавили в департаменте транспорта.

Фото: ЦОДД
Фото: ЦОДД

Разметку с двойными желтыми линиями нанесут на пересечениях Лесной и Новослободской улиц, 1-й Брестской и Гашека, 1-й Брестской и Фучика, а также Звенигородского шоссе и 1905 года. Эксперимент продлится до декабря 2022 года.

С марта 2019 года камеры фотовидеофиксации в Москве начали фиксировать продолжительную остановку на так называемой вафельной разметке. За выезд на «вафлю» при запрещающем сигнале светофора накажут штрафом в 1000 руб. Причем на него распространяется скидка 50% при оплате в течение 20 дней после вынесения постановления.

 — «Вафельная» разметка: что это и как по ней ездить

 — Штраф за пять секунд: на «вафельницах» включили камеры