branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

«Автотор» начнет выпускать электрические седаны и кроссоверы в 2023 году

Российские электромобили будут дешевле Tesla и станут доступными широкому кругу потребителей
Фото: Автотор
Фото: Автотор

Калининградский завод «Автотор» начнет выпуск электрических автомобилей уже в 2023 году. Таким прогнозом с ТАСС поделился председатель совета директоров «Автотор холдинг» Валерий Горбунов.

По его словам, изначально с конвейера предприятия начнут сходить электрические кроссоверы и седаны. Горбунов подчеркнул, что эти машины будут дешевле Tesla и станут доступными широкому кругу потребителей в России. Впрочем, точную стоимость российских электрокаров он пока не назвал.

«Могу сказать, что цена будет намного ниже, чем Tesla и другие подобные автомобили. Стремимся сложить экономику этого производства таким образом, чтобы электромобиль был доступным для различных категорий потребителей — как частных, так и корпоративных заказчиков, для каршеринга, такси», — подчеркнул Горбунов.

Также он не исключил, что в будущем «Автотор» начнет выпуск «зеленых» хэтчбеков и минивэнов. Точные сроки начала производства таких моделей горбунов не озвучил.

«Целевые габариты — класса B и С по европейской классификации. Хотя наше оборудование позволяет размещать и D класс. Выбор обусловлен текущей экономической ситуацией в стране и покупательской способностью.

Наконец калининградский завод «Автотор», не исключает производство кабриолетов и моделей с кузовом купе. Как объяснил Горбунов, это произойдет при наличии спроса на такие машины.

«Экзотические кузова, такие как купе и кабриолет, должны найти себе потребителей, и если мы увидим устойчивый спрос на них, постараемся удовлетворить его», — подчеркнул он.

В начале марта «Автотор» приостановил производство на заводе немецких автомобилей BMW. Такое решение было принято из-за тяжелой геополитической ситуации и логистических проблем. Производство машин Kia и Hyundai при этом было продолжено. При этом в холдинге признали, что предприятие испытывает сложности с получением запчастей и электронных компонентов из Кореи и Китая.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому правительство в течение трех лет будет субсидировать расходы на закупку и установку быстрых зарядных станций для электромобилей. В 2022 году на эти цели из бюджета выделят 1,37 млрд руб., сообщает сайт кабинета министров.

Программа предполагает, что к 2025 году в стране будет построено более 500 «мощных зарядных станций». На начальном этапе средства получат 12 пилотных регионов, в том числе Крым, Сахалин, Татарстан, а также Ленинградская и Нижегородская области. Плюс ко всему «электрозаправки» появятся на всех территориях, через которые проходит трасса М-4 «Дон».

Также в ряде регионов России для владельцев экологически чистых машин предусмотрены различные льготы. К примеру, в Москве, Санкт-Петербурге и других субъектах покупатели электромобилей освобождены от транспортного налога. Плюс ко всему во многих больших городах водители «зеленых» машин могут парковаться бесплатно.

 — «АвтоВАЗ» планирует делать электромобили: первые данные

 — Прогноз Bloomberg: Tesla скоро лишится звания «короля электромобилей»