branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Завод Nissan в России не возобновит производство до октября

Сборка машин не возобновится как минимум до начала октября из-за санкций. На заводе в Санкт-Петербурге собирают внедорожники Qashqai, X-Trail и Murano
Завод Nissan в России не возобновит производство до октября

Nissan не возобновит работу завода в Санкт-Петербурге как минимум до начала октября 2022 года. Такое решение было приняло на ежегодном собрании японской компании, передает The Japan Times.

Причина этого — ситуация вокруг Украины и введенные против России санкции. «Мы считаем, что эта ситуация может стать более серьезной и затяжной», — заявил генеральный директор Макото Учида Учиду.

Autonews.ru направил запрос в российский офис Nissan, но там от комментариев отказались.

Напомним, что еще в конце февраля-начале марта большинство автокомпаний из-за тяжелой геополитической ситуации и сбоя в логистических цепочках приостановили поставки автомобилей в нашу страну и заморозили производство на российских заводах. А, например, Renault и General Motors и вовсе покинули отечественный рынок.

Отметим, что в настоящий момент только 2,4% японских компаний приняли решение полностью покинуть российский рынок, что является самым низким процентом среди стран «Большой семерки».

На заводе в Санкт-Петербурге Nissan собирает внедорожники Qashqai, X-Trail и Murano. По итогам мая 2022 года компания заняла 13 место в списке ведущих автопроизводителей, реализовав всего 415 автомобилей. Это на 89% хуже, чем годом ранее. При этом рынок в целом упал на 83,5%.