branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Выпуск легковых автомобилей в России упал почти в семь раз

Выпуск легковых автомобилей в России в апреле рухнул на 85,4%
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В апреле нынешнего года в России было произведено 19,9 тыс. легковых автомобилей. Эта цифра на 85,4% (6,8 раза) ниже показателей за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в отчете Росстата. Напомним, что в апреле 2021 года действовали жесткие ковидные ограничения и многие заводы простаивали. Тогда в стране было произведено около 136 тыс. машин.

В ведомстве также уточнили, что показатель апреля на 53,1% ниже мартовского. Что касается первых четырех месяцев нынешнего года, то российские автозаводы, которые еще продолжают производство, выпустили 264 тыс. легковых машин, что 47,4% меньше, чем в 2021 году.

Также в России упал и выпуск грузовиков. Так, в прошлом месяце в стране было собрано 12,3 тыс. большегрузов, что на 30,4% меньше, чем в апреле 2021 года, и на 13,2% меньше, чем в марте 2022 года. За январь—апрель 2022 года с конвейеров российских заводов сошло 52,5 тыс. грузовиков, что на 5,9% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

В начале марта 2022 года целый ряд крупных зарубежных автопроизводителей заявили о временной приостановке своей деятельности в России. Так, компании остановили выпуск машин на российский заводах и перестали поставлять новые машины отечественных дилерам. Такое решение объяснили тяжелой геополитической ситуации в мире и сбоем логистических цепочек.

Фото: Autonews.ru Рынок 30 мая 2022 Дефицит автомобилей в России: репортаж с площадок с новыми машинами
Фото: Михаил Метцель / POOL / ТАСС Санкции 26 мая 2022 Владимир Путин: «Кто ездил на 600-х, так и будет ездить»

Российский авторынок в апреле также обновил антирекорд. Продажи новых машин рухнули на 78,5% и составили всего 32 702 автомобиля. Эти цифры оказались даже хуже «черного» апреля 2020 года, когда в стране из-за локдауна, вызванного коронавирусом, не работали многие дилерские центры.

Основная причина таких показателей — нехватка машин у дилеров. Ведь в марте и апреле большинство автокомпаний приостановили ввоз автомобилей и их выпуск на территории страны. В результате практически все бренды, попавшие в список самых популярных, показали резко отрицательные результаты по продажам.

 — Дефицит автомобилей в России: репортаж с площадок с новыми машинами

 — Aurus продолжит выпуск автомобилей: проблем с комплектующими нет