branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Эксперт рассказал, как вернуть деньги за ошибочно оплаченный штраф

Эксперт объяснил, какие документы надо подготовить водителю и куда обращаться, что бы вернуть деньги за аннулированный штраф
Фото: Телеграм-канал «Пробок.нет»
Фото: Телеграм-канал «Пробок.нет»

Не редко российские водители попадают в ситуацию, когда уже после оплаты штрафа им приходит письмо о его аннулировании. Руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский в своем Telegram рассказал, что надо сделать автомобилисту для того, что бы вернуть свои деньги при ошибочном постановлении. В первую очередь водителю следует подготовить необходимый пакет документов. В него входят:

  • Заявление на возврат уплаченного штрафа;
  • Копия паспорта;
  • Реквизиты банковской карты;
  • Платежные документы, подтверждающие перечисление денег, или документы, подтверждающие взыскание и перечисление денег судебными приставами-исполнителями;
  • Копия решения об отмене постановления.

После этого со всем набором документом автомобилисту следует идти в МВД, куда был зачислен платеж, либо в МАДИ или в АМПП. Кроме этого, вернуть деньги за ошибочно оплаченный штраф, выписанный МАДИ, можно и онлайн, подав заявление через mos.ru.

Фото: Autonews.ru Новости 1 февраля 2022 Ошибочные штрафы начнут аннулировать без обращения водителей. Подробности
Фото: Михаил Почуев / ТАСС Статьи 4 февраля 2022 Штрафы за ремень, разметку и чужую машины: как ошибаются камеры

В начале года стало известно, что Генпрокуратура России подготовило новое предложение об аннулировании ошибочных штрафов с камер для водителей. Как сообщает «Коммерсантъ», такое решение ведомство приняло по итогам проверки работы комплексов автоматической фиксации в 2021 году. Благодаря этим поправкам ошибочные штрафы с камер можно будет отменять без обращения пострадавших водителей. Однако когда заработает данное нововведение пока не сообщается.

На данный момент без обращения водителя ГИБДД не может отменить ошибочное постановление. Законом предусмотрен 10-дневный срок для подачи жалобы. Если срок пропущен, вместе с жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин: командировка, болезнь и иных причины, объяснили в Европейской юридической службе.

 — Оказывается, штрафы ГИБДД можно легко отменить. 5 ситуаций

 — Как обжаловать штрафы. Инструкция для тех, кто не согласен