branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Отделения ГИБДД завели телеграмм-боты: для чего они нужны и как работают

Российские отделения ГИБДД начали использовать телеграмм-боты в своей работе.
Фото: Алексей Зотов/ТАСС
Фото: Алексей Зотов/ТАСС

ГИБДД Пензенской области объявила о запуске нового способа борьбы с пьяными водителями — речь идет о телеграмм-боте. С его помощью любой человек может оперативно и анонимно (!) сообщить о водителях, которые садятся пьяными за руль или ведут себя на дороге неадекватно. Например, если кто-то увидит, как пьяный человек выходит из бара и уезжает на машине, то достаточно будет написать в телеграмм-бот об этом и в ГИБДД начнут реагировать.

«В сообщении необходимо указать конкретное место расположения (город, район, улицу) марку автомобиля, государственный регистрационный знак и направление движения нарушителя. Сообщение от граждан поступит в Госавтоинспекцию, после чего экипажи ДПС будут ориентированы на задержание данного водителя», — пояснили в ГИБДД.

Правда, в ГИБДД подчеркивают, что телеграмм-бот создан только для того, чтобы можно было быстро реагировать на пьяных или неадекватных водителей, которые представляют максимальную угрозу для окружающих. «Обращаем внимание, что заявления, обращения, запросы, поступившие на телеграмм канал официально рассматриваться не будут», — предупредили в ГИБДД.

Адрес бота ГИБДД Пензенской области: https://t.me/UGIBDD58

Кстати, в Москве с 27 по 29 мая 2022 года пройдет массовая облава на водителей каршеринговых автомобилей. «В целях повышения безопасности дорожного движения, профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых лицами, использующими автомобили, предоставляемые в краткосрочную аренду, подразделениями столичной ГИБДД в период с 27 по 29 мая проводится усиленный профилактический рейд», — объяснили в ведомстве.

Парк каршеринга в столице насчитывает около 28 тыс. машин, которые в 2021 году совершили 34 млн поездок. На каждый автомобиль приходится порядка 6 поездок в сутки. Средняя длина поездки 16 км, а ее продолжительность аренды составляет 37 минут.