branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

На АвтоВАЗе собрали первую упрощенную Lada Granta. Подробности

У упрощенного седана Lada Granta отсутствуют АБС и тревожная кнопка ЭРА-ГЛОНАСС
Фото: Avtograd News
Фото: Avtograd News

На дочернем предприятии АвтоВАЗа Lada — Sport собрали пробный экземпляр упрощенной Lada Granta в версии Drive Active. Об этом сообщает паблик Avtograd News в социальной сети «ВКонтакте», который регулярно выкладывает инсайдерскую информацию с АвтоВАЗа и «шпионские» фотографии новых моделей Lada.

По их данным, у такого автомобиля отсутствуют АБС и тревожная кнопка ЭРА-ГЛОНАСС. Кроме этого седан оборудовали старым рулевым колесом от Lada Kalina и 1,6-литровым мотором под индексом 11182. Мощность агрегата составляет 90 л.с. однако экологический класс агрегата на упрошенной Lada Granta был понижен. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Такой же мотор в будущем должен получить и упрощенная модификация седана Lada Vesta. Утверждается, что уровень локализации этого двигателя находится на «условно приемлемом уровне». Выпуск такой машины наладят на заводе в Ижевске до конца нынешнего года.

Главное после назначения главы «АвтоВАЗа»: иномарок в Тольятти не будет Новости 23 мая 2022 Главное после назначения главы «АвтоВАЗа»: иномарок в Тольятти не будет
Фото: Renault Новости 23 мая 2022 Названы модели Renault, которые будут собирать на АвтоВАЗе

Ранее стало известно, АвтоВАЗ собирается с июня 2022 года наладить выпуск специальных версий автомобилей Lada, в конструкции которых используют минимальное количество импортных компонентов в условиях санкций. Параллельно с разработкой таких машин российский автопроизводитель ведет работу по поиску альтернатив ключевым зарубежным комплектующим «для скорейшего возвращения к производству стандартных модификаций».

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в апреле нынешнего года АвтоВАЗ реализовал 8 506 автомобилей Lada, что на 78% меньше по сравнению с прошлым годом. Что касается отдельных моделей, то в прошлом месяце первое место заняла Lada Granta, разошедшаяся тиражом в 2598 ед. Для сравнения, в апреле 2021 года в России было реализовано 14050 экземпляров этой модели. Вторую позицию занимает Lada Vesta с результатом 1977 машин (-9201 ед. по сравнению с прошлым годом). Первую тройку замыкает Lada Niva (1941 проданный внедорожник).

 — В России будут выпускать упрощенные автомобили: что это значит

 — Остановился даже АвтоВАЗ. Каких деталей не хватает и что будет дальше