branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Эксперт рассказал, кто и когда может заезжать на тротуары

Руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский рассказал, в каких случаях можно заезжать на тротуар не рискуя получить штраф в 2 тыс. руб.
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Езда по тротуару грозит недобросовестным водителям штрафом в 2 тыс. руб. (12.15.2 КоАП). Впрочем, в некоторых случаях это правило не работает. Так, руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский в своем Telegram рассказал, кто и когда может ездить по тротуарам на законных основаниях.

  • машины дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб
  • автомобили, подвозящие грузы к предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у тротуаров и пешеходных дорожек (но только по кратчайшему пути и при отсутствии других возможностей подъезда)
  • разрешается проезд машин по тротуару до ближайшей парковки, если иного пути нет (Часто встречается на пешеходных улицах). П. 9.9 ПДД

«Поэтому если если вы видите грузовик, который разгружает на тротуаре продукты в ближайший магазин — это не значит, что он нарушитель. Наоборот, он делает это на законных основаниях», — подчеркнул эксперт.

Ранее в ГИБДД по Кабардино-Балкарии объяснили, что даже заезд одним колесом на бордюр будет расценен инспектором ГИБДД как нарушение. Впрочем, иногда ПДД разрешают парковать машину на бордюрах. Например, такая стоянка допускается требованиями дорожного знака 6.4 «Парковка (парковочное место)» с одной из разъясняющих табличек, а также где это необходимо для подъезда спецтранспорта или грузовых автомобилей для погрузки.

 — Эксперт рассказал, как камеры штрафуют за стоп-линию. Подробности

 — Во дворах штрафуют и эвакуируют. Как избежать проблем