branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

«Полосатая палочка» отмечает день рождения

Знаменитая «полосатая палочка», которая стала символом сотрудников ГИБДД и главным их «оружием», отмечает 83-й день рождения
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Именно 27 апреля 1939 года в силу вступил циркуляр Главного управления милиции НКВД СССР. Согласно ему, милиционеры для регулировки дорог должны были использовать полосатый черно-белый жезл. Считалось, что контрастное сочетание черного и белого цвета лучше всего видно ночью.

При этом жезлы у регулировщиков были и ранее, например в 1907 году петербургские постовые для регулировки движения получили белые трости. А в 1922 году жезлы стали красными.

Интересно, что с 1933 по 1939 годы жезлов вообще не было: постовые регулировали движение руками. Кстати, подобный эксперимент вновь повторили в 1961-1969 годах, когда инспекторы остались без «полосатых палочек» (вместо них появились белые краги). Но затем жезлы все-таки вернулись. «Жезл сохранился практически в неизменном виде и сегодня. Только если раньше он был деревянным, то теперь изготавливается из пластика», — заявили в ГИБДД.