branding imagebranding image
Autonews
Вторичка Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Авто из Абхазии: как пригнать и растаможить, нюансы и риски

Можно ли ездить на автомобилях с абхазским учетом россиянам, какие нюансы при этом необходимо учесть и с какими сложностями можно столкнуться. Отвечаем на главные вопросы
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

На наших улицах все чаще начали появляться автомобили с абхазскими номерами. А те, кто хоть раз был в этой небольшой республике, видели, как много там не очень новых, но роскошных машин от именитых премиальных брендов. Все дело в символической таможенной пошлине на автомобили, которая позволяет ввозить в этот регион машины с пробегомпо достаточно низкой цене. 

В Абхазии подержанные автомобили иногда чуть ли не вдвое дешевле своих аналогов в России. Но можно ли ездить на машинах с абхазским учетом россиянам, какие нюансы при этом необходимо учесть и с какими сложностями можно столкнуться. Отвечаем на главные вопросы.

Зачем покупают авто из Абхазии

Первый и самый главный аргумент в пользу покупки автомобиля из Абхазии — это низкая цена. Поскольку Абхазия частично признанная республика и не состоит ни в каких экономических и таможенных союзах, то местное законодательство очень лояльно к ввозу в страну подержанного автотранспорта из-за границы. Отсутствие налоговых сборов и дорогостоящих процедур по растаможке обеспечивает привлекательные цены на премиальные автомобили высокого класса. Да и сама процедура постановки на абхазский учет несложная.

Фото: avto-nomer.ru Конспекты 28 апреля 2022 Покупка авто из Армении: нюансы, риски и реальные цены
Фото: Shutterstock Цены 5 марта 2022 Где можно купить машину дешевле, чем в России. Примеры от перегонщиков

Кроме того, эксплуатация машины с абхазскими номерами в России позволяет избежать штрафов с дорожных камер, а также избавиться от необходимости платить транспортный налог. Впрочем, есть у машин с абхазским учетом и минусы.

Как купить авто из Абхазии

Есть три варианта приобретения автомобиля из Абхазии в России.

1. По доверенности от собственника в самой Абхазии.

2. По договору аренды у юридического лица. В этом случае необходимо будет устроиться на условную работу в Абхазии, и тогда вам на машину будет предоставлен пакет документов и маршрутные листы для служебного использования транспорта.

3. Приобрести автомобиль в дополнение к своему юридическому лицу (будь то ИП или ООО), открытому в этой стране. Автомобиль оформляется на себя, как на директора фирмы. Граждане РФ имеют право стать учредителем или соучредителями фирм в Абхазии без права на покупку недвижимости.

Фото: platesmania.com
Фото: platesmania.com

Каждый из этих вариантов накладывает дополнительные заботы на владение автомобилем с абхазским учетом. Например, необходимо оформлять страховку ОСАГО для эксплуатации на территории РФ. Полисы для автомобилей с иностранным учетом, как правило, стоят дороже.

К тому же в первых двух случаях нужно быть уверенным в добропорядочности лиц, у которых автомобиль приобретается или берется в аренду. Зачастую можно стать жертвой мошенников. Например, по подобной схеме «продают» машины, находящиеся в розыске или в угоне. Или же модели, которые использовались в автоподставах и находящиеся в черном списке у страховых компаний.

Кроме того, для машин из Абхазии существуют ограничения по временному ввозу. Например, в случае приобретения абхазского автомобиля в России все равно необходимо пересекать российско-абхазскую границу для его переоформления. Прежний владелец должен пересечь границу и закрыть ввоз, а покупатель с новыми документами этот самый временный ввоз должен получить.

Фото: platesmania.com
Фото: platesmania.com

Также важно учесть, что с июня 2021 года работает новое правило: если лицо, осуществившее временный ввоз автомобиля, просрочило срок, установленный сотрудником таможни в декларации, то дальнейший временный ввоз для него закроют. И вернувшись в Абхазию, въехать обратно в Россию с новым пакетом документов в 2022 году уже не получится.

Плюсы и минусы покупки авто из Абхазии

Преимущества:

  • Низкая цена
  • Отсутствие штрафов с дорожных камер
  • Экономия на транспортном налоге

Недостатки:

  • Трудности с документами (автомобиль юридически принадлежит другому человеку)
  • Риск оказаться жертвой мошенников
  • Необходимость оформления временного ввоза
  • Сложности с последующей перепродажей в РФ

Как ездить на авто из Абхазии в России

Как мы уже говорили, есть три способа владеть и эксплуатировать автомобиль из Абхазии в России.

  1. По доверенности от собственника в самой Абхазии.
  2. По договору аренды у юридического лица.
  3. Приобретение автомобиля на свое юр. лицо, открытое в Абхазии.

В любом из этих случаев для езды на автомобиле с абхазскими номерами с собой необходимо возить следующие документы:

  1. Водительское удостоверение.
  2. Технический паспорт автомобиля.
  3. Документы от таможенной службы о временном ввозе.
  4. Полный путевой лист, который нужно обновлять спустя 30 дней и командировочное удостоверение, от фирмы, за которой числится автомобиль (в случае аренды или покупки на юр. лицо в Абхазии).
  5. Копии документов организации (в случае аренды или покупки на юр. лицо в Абхазии).
  6. Российский полис с ОСАГО.

Фото: platesmania.com
Фото: platesmania.com

Кроме того, необходимо регулярно продлять срок временного ввоза, пересекая границу России. Конечно, в некоторых российских городах можно его продлить на таможне, но для этого нужно документальное подтверждение о поломке автомобиля и невозможности его выезда на границу. Причем, делать это может только водитель, обозначенный во всех документах на автомобиль.