branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

«Автостат» назвал средний возраст иномарок в России

Наиболее молодыми среди иномарок являются автомобили китайских брендов, а самыми возрастными – японских
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Средний возраст автомобилей иностранных производителей в России составляет 12,3 года. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», наиболее молодыми являются транспортные средства китайских марок, а самыми возрастными — японских.

Средний возраст всего парка легковых машин достиг 14 лет. При этом, если у иномарок этот показатель составляет 12,3 года, то у отечественных автомобилей он гораздо выше — 17,4 года.

Среди машин зарубежных брендов наименьший средний возраст имеют китайские автомобили — 8,3 года. Далее по списку идут южнокорейские машины с показателем 9,1 года, автомобили европейских брендов (11,4) и американские транспортные средства (12,8 года). Самыми «старыми» назвали японские автомобили, средний возраст которых достигает 14,8 года.

Фото: auto.ru Вторичка 13 апреля 2022 В России назвали самые популярные подержанные китайские автомобили
Фото: АвтоГермес Вторичка 19 апреля 2022 Что будет с ценами на машины с пробегом: автоподборщик раскрыл секреты

В марте 2022 года в России было продано 424 тыс. подержанных легковых автомобилей, что на 10,9% меньше по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Лидерство на рынке автомобилей с пробегом удерживает марки Lada, машины которой разошлись тиражом в 100 тыс. ед. На втором месте идет Toyota с показателем 49,3 тыс. машин, а вслед за ней Hyundai с результатом 23,3 тыс. автомобилей. На четвертом и пятом месте расположились Kia (22,8 тыс.) и Nissan (22,5 тыс.). Суммарно на долю этих брендов пришлось свыше половины всех продаж на вторичном рынке.

В первом квартале 2022 года продажи на вторичном автомобильном рынке в России снизились на 8,5% — до 1,1 млн машин. Эксперты «Автостата» отмечают, что все наиболее популярные марки показали отрицательную динамику. Наиболее падение зафиксировано у машин Ford, продажи которых упали на 24,4%.