branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы посоветовали водителям перейти на летнюю резину

После потепления зимние шины становятся слишком мягкими, что негативно влияет на их срок службы и экономию горючего
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Власти Москвы рекомендуют автомобилистам задуматься о смене резины в связи со стабильной плюсовой температурой в регионе. Об этом со ссылкой на Центр организации дорожного двженя (ЦОДД) сообщает столичный департамент транспорта.

«В Москве стабильный плюс, ЦОДД рекомендует водителям задуматься о смене резины на летнюю. Зимние шины после потепления становятся слишком мягкими. Они плохо сцепляются с асфальтом в теплую погоду и быстро стираются, — отмечено в сообщении. Кроме того, в ЦОДД добавили, что езда на резине не по сезону негативно влияет на расход топлива.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на данные системы маркировки «Честный знак» написал, что в России складских запасов автомобильных шин хватит на один-два года. Согласно данным на начало апреля, общие запасы шин для легковых машин составляют около 61 млн единиц.

Фото: Shutterstock Шины 4 апреля 2022 Какие шины можно покупать: 6 дешевых, но хороших брендов
Фото: Shutterstock Новости 7 апреля 2022 Запасов автомобильных шин в России хватит на один-два года

Из них примерно 26,5 млн летних шин, 14 млн — зимних шипованных шин, 11,5 млн — нешипованных, а также 9 млн всесезонных. Плюс ко всему на сладах хранится еще 18,1 млн шин для грузовиков, автобусов, сельскохозяйственной техники и прочего транспорта.

Напомним, в течение марта и апреля сразу несколько крупных шинных компаний приостановили свою деятельность в России. В частности, речь идет о немецкой Continental, а также о японских фирмах Bridgestone и Yokohama.