branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen снизит количество бензиновых машин на 60% к 2030 году

Немецкий концерн сконцентрируется на повышении качества и стоимости автомобилей, которые будут оснащены гибридными или электрическими силовыми установками
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Концерн Volkswagen к 2030 году на 60% уменьшит количество автомобилей, оснащенных традиционными бензиновыми и дизельными двигателями внутреннего сгорания. Об этом Financial Times рассказал финансовый директор немецкой компании Арно Антлитц.

По словам топ-менеджера, подконтрольные концерну бренды сконцентрируются на разработке премиальных и более дорогих автомобилей, оснащенных гибридными и полностью электрическими силовыми установками.

«Наша главная цель заключается не в стремлении к росту продаж. Сейчас мы больше сфокусированы на повышении качества и прибыли, нежели на увеличении доли рынка», — пояснил Антлитц.

В следующие восемь лет Volkswagen существенно снизит число бензиновых и дизельных моделей и их модификаций, количество которых сейчас превышает 100 наименований среди всех марок.

Фото: Volkswagen Автозаводы 4 апреля 2022 Российские заводы Volkswagen могут возобновить работу летом
Фото: Volkswagen Новости 10 марта 2022 Volkswagen показал серийную версию минивэна ID.Buzz

Таким образом, немецкий концерн выйдет из неофициальной гонки крупнейших мировых производителей. В 2021 года Volkswagen реализовал 9,3 млн автомобилей, уступив по этому показателю лишь Toyota, которая продала 10,5 млн новых машин. При этом в Европе немцы по-прежнему занимают лидирующие позиции с результатом 3,15 млн автомобилей. Ближайший преследователь в лице концерна Stellantis, образованного в результате слияния Fiat-Chrysler и Peugeot-Citroen, продал в прошлом году 3,08 млн машин.

Что касается тенденции отказа от классических двигателей внутреннего сгорания, то в течение следующих 10-15 лет целый ряд автомобильных компаний планирует убрать из своей линейки машины с традиционными бензиновыми и дизельными моторами. К примеру, после 2025 года на электромоторы перейдет компания Jaguar, а еще спустя пять лет ее примеру последует Volvo. Кроме того, глобальную электрификацию своей модельной линейки готовят американские автогиганты General Motors и Ford, а также южнокорейские Kia и Hyundai.