branding imagebranding image
Autonews
Конспекты Николай Вельяминов
Подписаться на Telegram-канал

Как устроен круиз-контроль и как правильно его использовать

Одним из самых распространённых и полезных ассистентов водителя является круиз-контроль. С его помощью можно в одиночку преодолеть за рулём сотни километров пути и остаться бодрым
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Рассказываем, как устроен круиз-контроль, как правильно и безопасно им пользоваться.

Что такое круиз-контроль

Круиз-контроль (cruise control) — это система, позволяющая автомобилю самостоятельно поддерживать заданную водителем скорость движения. Продвинутая версия — адаптивный круиз-контроль — умеет не только поддерживать скорость, но и соблюдать безопасную дистанцию, самостоятельно замедлять автомобиль при необходимости, а затем разгонять машину вновь до заданной скорости. Автоматическое поддержание скорости избавляет водителя от управления педалью акселератора и делает долгое путешествие менее утомительным.

Пользу круиз-контроля наглядно демонстрирует сама история создания этой системы. Идея автоматизации процесса управления подачей газа на автомобиле пришла в голову ослепшему в 5-летнем возрасте инженеру-механику Ральфу Титору. Адвокат изобретателя, выступавший в тот момент в роли водителя, часто непроизвольно замедлял и ускорял автомобиль и не мог поддерживать постоянную скорость движения.

Вскоре увидевшее свет изобретение Ральфа, получившее сразу несколько названий — Speedostat, Conrolmatic, Pressomatic, Touchomatic — быстро нашло применение в автопроме. Первым автомобилем с круиз-контролем стал Chrysler Imperial 1958 года выпуска, а сам «круиз» именовался на нём ни много ни мало как Auto-pilot. Уже в 60-х годах XX века система стала по-настоящему массовой.

Chrysler Imperial 1958
Chrysler Imperial 1958 (Фото: grautogallery.com)

Как работает круиз-контроль

По сути «круиз» — это обычный сервопривод с отрицательной обратной связью. Когда водитель активирует систему, то она запоминает положение педали акселератора и актуальную скорость.

Если скорость по какой-то причине начинает падать (к примеру, при движении в гору), электроника даёт команду на специальный сервопривод и увеличивает подачу газа. Когда скорость напротив становится высокой (к примеру, на спуске), электроника даёт команду на уменьшение подачи газа вплоть до полного перекрытия топливовоздушной смеси — происходит торможение двигателем.

На устройстве Ральфа Титора для поддержания постоянной скорости движения отслеживались скорость вращения карданного вала автомобиля и скорость вращения троса спидометра. Специальный электродвигатель, ориентируясь на получаемые данные, регулировал положение дроссельной заслонки и тем самым обеспечивал постоянную скорость движения автомобиля. Во многих современных авто для открытия и закрытия дроссельной заслонки используется вакуумная система с электронным управлением.

«Робот» и другие помощники. 10 самых раздражающих опций в автомобилях Статьи 6 декабря 2019 «Робот» и другие помощники. 10 самых раздражающих опций в автомобилях
Если вы так делаете, то «автомату» скоро придет конец Статьи 8 января 2021 Если вы так делаете, то «автомату» скоро придет конец

С технической точки зрения дооснастить круиз-контролем можно любой автомобиль, однако в абсолютном большинстве случаев эта операция осуществляется ещё на этапе сборки транспортного средства на конвейере.

Помимо своей основной функции (поддержания заданной скорости), круиз-контроль прекрасно выполняет ещё одну задачу — экономит топливо. В отличие от человека, электроника дозирует подачу топлива более грамотно и плавно, тем самым снижая потребление на 4–7%.

Система круиз-контроля может применяться как на автомобилях с механической трансмиссией, так и на моделях с автоматом.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

На «автомате»

В автомобилях с любым типом автоматической трансмиссии переключение передач осуществляется без участия водителя, что значительно упрощает функционирование системы круиз-контроля. Она может работать без вмешательства со стороны человека в сложных дорожных условиях.

Например, при движении в гору автомобиль для поддержания скорости самостоятельно перейдёт на одну или несколько передач вниз. То же самое случится на спуске, когда простого закрытия дроссельной заслонки для эффективного замедления до заданной скорости будет недостаточно.

На «механике»

Механическая трансмиссия ограничивает функционирование системы круиз-контроля. Поскольку автолюбителю приходится принимать непосредственное участие в процессе переключения передач, автомобиль не всегда может самостоятельно реализовать возможности по ускорению или замедлению в автоматическом режиме.

К примеру, круиз-контроль может не вытянуть машину в крутую горку на высокой передаче — для этого со стороны водителя потребуется переключение коробки вниз. При движении с горы происходит другой эффект: система полностью закрывает дроссельную заслонку при превышении заданной скорости, но машина замедляется недостаточно эффективно. Чтобы дополнительно погасить скорость, водитель должен самостоятельно нажать на тормоз или перейти на пониженную передачу. Однако при осуществлении манипуляций с педалями и коробкой передач система круиз-контроля деактивируется.

Как пользоваться круиз-контролем

Современный автомобильный круиз-контроль — это электронная система, управляемая посредством кнопок на руле или отдельных подрулевых переключателей. Вне зависимости от марки и модели транспортного средства функционирует и управляется система похоже, хотя возможны нюансы. Чтобы активировать систему, обычно нужно выполнить следующую последовательность действий:

  1. Найти на руле, подрулевом переключателе или консоли кнопку, отвечающую за активацию «круиза» и включить систему (кнопки ON/OFF). По умолчанию она обычно отключена. Информация о работе круиз-контроля отображается на приборной панели.
  2. Разогнать автомобиль до нужной вам скорости движения. Учтите, что в большинстве случаев работа «круиза» невозможна на скоростях менее 40 км/ч.
  3. Запустить работу системы, нажав на кнопку или рычажок с надписью SET/- или просто SET (в зависимости от конкретной модели название может отличаться).
  4. Отпустить педаль акселератора — машина начнёт поддерживать скорость без вашего участия.

Фото: favorit-motors.ru
Фото: favorit-motors.ru

Управление системой круиз-контроля может обладать индивидуальными особенностями, с которыми стоит ознакомиться в инструкции по эксплуатации. Нередко производитель закладывает в систему множество возможностей. К примеру, увеличить или уменьшить заданную скорость можно непосредственно с руля. При коротком нажатии на «+» скорость увеличивается на 1 км/ч, при более длительном — на 5 км/ч. Аналогичным образом с помощью кнопки «–» можно замедлять автомобиль. Нажатием на кнопку Resume систему можно вернуть к ранее заданному значению.

Включить «круиз» на автомобиле и начать им пользоваться — это лишь полдела. Важно ещё и понимать, как его выключить.

Отключение круиз-контроля обычно происходит при:

  • Нажатии на педаль тормоза или сцепления (если машина с МКП).
  • Нажатии на кнопку «пауза».
  • Срабатывании систем ESP или ASR.
  • Переводе селектора «автомата» в положение N.

Во время использования круиз-контроля водитель может в любой момент превысить запрограммированную скорость, нажав на педаль акселератора. К примеру, для совершения обгона. В этом случае значение скорости «круиза» на дисплее начнёт мигать. Когда водитель отпустит педаль газа, система вернётся к поддержанию ранее заданной скорости.

Виды круиз-контроля

Системы круиз-контроля принято делить на два вида — пассивный (PCC) и адаптивный, он же активный (ACC). По своим возможностям они сильно отличаются.

Пассивный

О принципах работы и возможностях пассивного круиз-контроля мы уже рассказали выше. Эта система эксплуатируется на протяжении более чем полувека на самых разных транспортных средствах, но её способности по современным меркам достаточно скромны. По сути такой «круиз» всего лишь поддерживает скорость вне зависимости от внешних факторов. Он не отключится сам, если перед машиной возникнет препятствие. Совсем иное дело — «круиз» адаптивный.

Адаптивный

Активный или адаптивный «круиз» — гораздо более умная и совершенная система. Этот вид круиз-контроля не просто поддерживает заданную скорость, но и отслеживает скорость впередиидущего автомобиля, держит безопасную дистанцию от него. По сути — преследует автомобиль-лидер, оценивая расстояние до него и анализируя скорость сближения и отдаления.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В отличие от обычного «круиза», адаптивный может задействовать для замедления тормозную систему или предупредить водителя о такой необходимости (автоматически используется лишь до 40% тормозной мощности, остальные 60% — прерогатива водителя).

Специальный цифровой радар и процессор позволяют автомобилю выбирать скорость и отставание от движущегося впереди транспортного средства. Если перед машиной возникает более медленный автомобиль, то скорость подстраивается под него автоматически. Когда дорога вновь становится свободной, автомобиль возвращается к ранее выбранной скорости.

Продвинутые системы адаптивного «круиза» не только отслеживают расстояние до другого автомобиля, но и контролируют корректность движения машины относительно дорожной разметки. Главное преимущество такой системы — повышенная безопасность.

Как проверить круиз-контроль

Как и любые другие системы, круиз-контроль может сломаться. В этом случае на приборной панели загорается соответствующий значок оранжевого цвета.

Начинать искать причину поломки круиз-контроля любого современного автомобиля следует с подключения диагностического сканера. Считав и расшифровав коды ошибок, можно понять, какой именно датчик и какая электрическая цепь нуждается в проверке.

Также специалисты рекомендуют выполнить следующие действия:

  • Проверить целостность предохранителя, отвечающего за работу круиз-контроля.
  • Проверить, исправна ли вакуумная система.
  • Оценить целостность проводов, идущих к кнопкам или рычагу управления круиз-контролем.
  • Почистить контакты на органах управления (если это возможно).
  • Проверить исправность концевого выключателя на педали тормоза.

В большинстве случаев причиной поломки круиз-контроля становятся механические повреждения проводки или вакуумной системы.

На некоторых моделях работоспособность круиз-контроля можно проверить с помощью системы самодиагностики. К примеру, на Honda CR-V процесс осуществляется следующим образом:

  • После включения зажигания система Cruise Control активируется нажатием кнопки ON.
  • На приборной панели должна загореться индикаторная лампочка системы. Если она не загорелась, необходимо заменить лампочку.
  • Далее необходимо нажать на кнопку Resume Accel и держать её 3 секунды.
  • При отсутствии поломок соответствующая лампочка должна зажечься на 3 секунды, а затем погаснуть на 2 секунды.
  • Если поломки обнаружатся, индикатор начнёт выдавать их световые коды.
  • Сбросить режим самодиагностики можно, разогнавшись до 16 км/ч или отключив круиз-контроль нажатием на кнопку OFF.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Расшифровать коды неисправностей поможет справочная литература и инструкция по эксплуатации. Важно помнить, что универсальных методов проверки системы Cruise Control не существует. Самое правильное при обнаружении проблем — обратиться к дилеру или профильным специалистам.

Когда запрещено пользоваться круиз-контролем

Круиз-контроль не избавляет автомобилиста от необходимости контроля за дорожной ситуацией. Более того, в условиях невозможности поддержания постоянной скорости из-за плотного или рваного трафика его эксплуатация практически полностью исключена.

В инструкциях по эксплуатации к автомобилям прямым текстом говорится, что включать круиз-контроль нельзя:

  • При слишком плотном дорожном потоке.
  • На аварийных участках дорог.
  • На дорогах с плохим сцеплением.
  • При любых сложных дорожных условиях.
  • При недостаточной видимости (ночью, во время дождя, снегопада, тумана).
  • На извилистых дорогах.
  • На съездах и подъездных путях.