branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ нашел поставщиков дефицитных компонентов в странах Азии

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал о том, как Волжский автозавод решает проблемы с нехваткой электронных компонентов
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ нашел альтернативных поставщиков дефицитных электронных компонентов в странах Азии. Об этом со ссылкой на губернатора Самарской области Дмитрия Азарова сообщает ТАСС.

«Найдены, но раньше времени называть поставщиков не стоит. Тем более что этот вопрос всегда договорной», — рассказал Азаров агентству. Он также отметил, что пока большинство сотрудников Волжского автозавода будут находиться в отпуск, автопроизводителю предстоит накопить достаточный запас комплектующих, чтобы предприятие в дальнейшем смогло продолжить более стабильную работу.

Фото: АвтоВАЗ Новости 30 марта 2022 Bloomberg: Renault может передать долю в АвтоВАЗе инвестору в России
Фото: АвтоВАЗ Санкции 30 марта 2022 Остановился даже АвтоВАЗ. Каких деталей не хватает и что будет дальше

Наконец, губернатор Самарской области добавил, что АвтоВАЗу необходимо проработать вопросы новой логистики и импортозамещения. По его словам, инженеры уже работают над решениями, которые позволят в кратчайшие сроки решить данные проблемы.

Ранее сообщалось, что руководство Волжского автозавода отправит своих сотрудников в плановый корпоративный отпуск с 4 по 24 апреля 2022 года в связи с «продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов». В этот период компания займется восстановлением разорванных цепочек комплектующих и накоплением запасов компонентов.

Плюс ко всему на фоне кризиса с поставками компонентов будет вынужден выпустить новые специальные версии моделей Lada, в конструкции которых используют минимум зарубежных комплектующих.