branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

На дорогах Москвы появятся «умные» мобильные камеры. Что они умеют

Городские служебные автомобили оборудуют новыми специальными комплексами, которые помогут в поиске угнанных автомобилей и при расследовании крупных аварий
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) оборудует городские служебные автомобили новыми «умными» камерами с нейросестью, при помощи которых будут следить за дорожной обстановкой. Об этом в своем Telegram-канале пишет столичный Дептранс.

На начальном этапе новые комплексы установят на 55 транспортных средств, в том числе на автомобили «Дорожного патруля», парконы, а также на машины ремонтных бригад.

Новые «умные» камеры смогут работать в качестве видеорегистратора. Материалы будут направлять в Ситуационный центр ЦОДД, а также в городские оперативные службы при необходимости. Записи, которые будут храниться на защищенном сервере, помогут при расследовании крупных аварий и чрезвычайных происшествий.

Фото: Зыков Кирилл / АГН «Москва» Камеры на дорогах 29 марта 2022 На дорогах расставят новые камеры: почему водителям их надо бояться
Фото: Shutterstock Угоны 11 марта 2022 В России ждут всплеска автоугонов: какие машины находятся в зоне риска

Кроме того, комплексы при помощи нейросети смогут выявлять автомобили, объявленные в розыск, а также машины, не состоящие на учете. Данные о таких транспортных средствах будут передаваться в правоохранительные органы.

Ранее эксперты и страховые компании в разговоре с Autonews.ru спрогнозировали вероятность резкого увеличения числа угонов автомобилей в России. Причиной этого станет острая нехватка автомобилей у дилеров, перебои с поставками запчастей, а также серьезное подорожание оставшихся на рынке моделей.