branding imagebranding image
Autonews
Короткие новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Эксперты указали на необходимость повышения лимита выплат по ОСАГО

Повысить выплаты по ОСАГО на ремонт автомобилей вслед за ростом автозапчастей на 30-50% потребовали эксперты. Они предупредили, что с текущим лимитом в 400 тыс. рублей починить автомобиль станет сложнее
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Увеличить лимит выплат по ОСАГО на ремонт автомобилей предложили эксперты. Как объяснил руководитель направления ТО и ОСАГО международной сети автосервисов FIT SERVICE Алексей Поляков, средняя стоимость ремонта автомобилей после ДТП на фоне подорожания запчастей значительно выросла.

«Лимит выплат по ОСАГО должен отражать реальный усредненный размер ущерба. Когда формировался лимит 400 тыс. рублей, то статистика показывала, что около 90% всех ДТП были с ущербом до 400 тысяч рублей. Сейчас эта ситуация должна измениться», — уверен эксперт.

Алексей Поляков объяснил, что увеличение лимита по выплатам неизбежно потянет за собой и увеличение стоимости полиса ОСАГО. «Думаю, что этот вопрос начнут поднимать только после обновления справочников. Вслед за ростом цен на запчасти, нас ждет не быстрое, но неизбежное повышение стоимости ОСАГО», — уверен эксперт.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» ОСАГО 24 марта 2022 Новая проблема с ОСАГО: денег на ремонт не хватит, полис взлетит в цене
Фото: Autonews.ru Новости 11 марта 2022 Водителям посоветовали не соглашаться на денежные выплаты по ОСАГО

В свою очередь Алексей Поляков предположил, что ряд станций техобслуживания будут просто отказывать страховщикам в приеме автомобилей на ремонт, поскольку просто не смогут провести ремонт по установленным ценам.

Подробнее о ситуации со стоимостью ремонта и ценой запчастей читайте в материале «Новая проблема с ОСАГО: денег на ремонт не хватит, полис взлетит в цене».