branding imagebranding image
Autonews
Падение рубля Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Рост цен на авто и заморозка новых поставок. Главные новости недели

В России стремительно пустеют автосалоны, для водителей заработал новый штраф за отсутствие техосмотра, власти собираются изменить транспортный налог, а в Атлантике затонуло судно с тысячами Volkswagen
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Автобренды заморозили поставки автомобилей в Россию

Целый ряд крупных международных автокомпаний решили прекратить поставки новых автомобилей на российский рынок. Среди них: Volvo, Volkswagen, Audi, Skoda, Jaguar Land Rover, BMW, Suzuki, Mercedes-Benz и Porsche. Более того, автопроизводители на время заморозили работу своих заводов, которые находятся в нашей стране. Такое решение было принято на фоне сильных колебаний курса рубля и целой волны экономических санкций из-за событий на Украине.

Фото: Porsche
Фото: Porsche

Аналитики и эксперты не исключают, что некоторые из этих компаний могут навсегда покинуть нашу страну. Впрочем, большинство российских представительств уточняют, что о полном уходе с рынка речи пока не идет, а нынешние ограничения носят временный характер.

Штраф за отсутствие техосмотра

С 1 марта в России вступили в силу изменения в КоАП, позволяющие выписывать водителям штраф за управление машиной без техосмотра. Это правило касается только тех автомобилистов, для которых прохождение процедуры осталось обязательным. Например, это касается коммерческого транспорта, принадлежащего юрлицам: такси, автобусы и грузовики. Что касается владельцев частных автомобилей и мотоциклов, то для них получение диагностической карты осталось обязательным при перерегистрации автомобиля старше четырех лет в ГИБДД и при внесении изменений в конструкцию машины любого возраста. Водителей, которые проигнорируют эти требования, выпишут штраф на 2 тыс. рублей. Как уточнили в Госавтоинспекции, в течение суток нарушитель может быть оштрафован только один раз.

Фото: autonews.ru
Фото: autonews.ru

Кроме этого, пройти саму процедуру техосмотра станет сложнее. Теперь при фотофиксации до и после проверки на снимках должен присутствовать стоящий во весь рост эксперт. Как объясняют власти, такое нововведение необходимо для защиты от «серых» пунктов техосмотра, которые оформляют диагностические карты удаленно, без фактического заезда на проверку.

Резкий рост цен на автомобили в России

В России с 1 марта сразу несколько автокомпаний подняли цены на свои машины. Так, в первый месяц весны подорожание затронуло АвтоВАЗ, УАЗ, Kia, Toyota и Lexus. Причем никто из этих компаний заранее о пересмотре прайс-листов на свои автомобили не предупреждал. Например, АвтоВАЗ поднял цены на весь модельный ряд Lada. Отечественные машины прибавили в цене от 63 до 247 тыс. рублей. Также повысить стоимость на все свои машины в России решили Lexus и Toyota. Наконец, Kia и УАЗ ограничилась пересмотром прайс-листов лишь на некоторые модели.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

При этом речь идет о рекомендованной розничной стоимости, указанной в прайс-листах производителей. Однако у дилеров цены на машины могут быть существенно выше. Так, в нынешней ситуации наценки на популярные бюджетные модели могут достигать 1 млн рублей.

Падение российского авторынка

В феврале продажи новых автомобилей в России упали на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), всего за месяц на нашем рынке было продано 114 349 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Среди компаний лидерство на рынке продолжает удерживать АвтоВАЗ, реализовавший в последнем месяце зимы 22 378 Lada, что на 21% меньше по сравнению с прошлогодним показателем. На втором и третьем месте идут южнокорейские Kia и Hyundai, продавшие 15 001 (-9%) и 13 761 (-1%) машину соответственно.

Рост цен на авто и заморозка новых поставок. Главные новости недели

Что касается отдельных моделей, то первую строчку продолжает занимать Kia Rio, разошедшаяся тиражом в 7893 автомобиля. На второе место поднялся седан Hyundai Solaris с результатом 7238 автомобилей. Первую тройку замыкает российская Lada Vesta (7161 ед.)

Власти хотят повысить планку «налога на роскошь» для автомобилей

Минпромторг подготовил поправки в Налоговый кодекс о повышении минимального порога стоимости легкового автомобиля, на который распространяется так называемый «налог на роскошь». Сейчас эта планка составляет 3 млн рублей, а власти предлагают ее увеличить до 10 млн.

Фото: Alexandr Romanchenko / Russian Look
Фото: Alexandr Romanchenko / Russian Look

Дело в том, что на фоне лавинообразного роста цен за последние годы нынешняя планка уже потеряла свою актуальность: в список для расчета на роскошь стали попадать иномарки среднего ценового сегмента. Например, Kia Stinger GT, Kia Mohave, Toyota Highlander, Mazda CX-9, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Peugeot Traveller, Skoda Kodiaq и другие. В результате дилеры уже неоднократно просили Минпромторг рассмотреть вопрос об увеличении пороговых значений стоимости автомобилей, подлежащих налогообложению с повышенным коэффициентом транспортного налога.

Массовые проверки автомобилей на российских дорогах

За последнюю неделю многие столичные автомобилисты пожаловались на участившиеся случаи остановки сотрудниками ГИБДД. В соцсетях водители также пишут, что, по их наблюдениям, сотрудников правоохранительных органов на дорогах стало заметно больше. Скорее всего, усиление контроля на трассах связано с началом специального профилактического мероприятия «Анаконда». Однако официальных данных о проведении такой акции пока нет.

Фото: Артем Геодакян / <a href='http://www.tass.ru/' target='_blank'>ТАСС</a>
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

По данным РБК, в рамках этой операции дополнительные наряды выставлены на основных магистралях южного направления, а полиция выборочно останавливает автотранспорт и проверяет его по базам данных МВД и ГИБДД. Особое внимание при этом уделяется машинам, прибывшим из южных регионов и Украины.

Власти предложили перенести уплату утильсбора для автопрома

Минпромторг России предложил перенести срок уплаты утилизационного сбора на продукцию автопрома на конец 2022 года. Как объяснили в ведомстве, этот механизм направлен на снижение негативных последствий от антироссийских санкций в первую очередь для крупнейших системообразующих российских автопроизводителей. Министерство рассчитывает, что отсрочка по утилизационному сбору позволит компаниям сохранить оборотные средства в том числе для выплаты заработной платы сотрудникам и закупки комплектующих.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Утилизационный сбор введен в 2012 году одновременно со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и снижением ввозных пошлин на автомобили. Изначально его платили только импортеры, а с 2014 года — все автоконцерны. Однако для локализованных автоконцернов ввели субсидии, сопоставимые с размером сбора. Для их получения необходим подписанный с Минпромторгом специнвестконтракт.

В Атлантике затонул горящий корабль с 4 тыс. автомобилями Volkswagen

Грузовой судно Felicity Ace с 4 тыс. новыми автомобилями концерна Volkswagen на борту затонул в Атлантическом океане близ Азорских островов. До этого на корабле произошел сильный пожар. Все 22 члена экипажа корабля, следовавшего под панамским флагом из Германии в США, были вовремя эвакуированы.

Фото: marinha.pt
Фото: marinha.pt

На транспортном судне находилось около 4 тыс. новых автомобилей концерна Volkswagen, в том числе машины премиальных брендов Lamborghini, Porsche, Bentley и Audi. Как сообщалось ранее, большинство автомобилей могло быть уничтожено еще во время пожара, который долгое время не утихал из-за горящих аккумуляторных батарей электрокаров, которые тоже присутствовали на борту. Общая стоимость затонувших машин оценивается примерно в $401 млн.