branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Volvo приостановила выпуск грузовиков в России

Шведский производитель грузовых машин принял решение приостановить выпуск и продажи автомобилей в России из-за геополитического кризиса
Фото: Volvo Trucks
Фото: Volvo Trucks

Шведский производитель грузовых машин Volvo Trucks принял решение приостановить выпуск и продажи автомобилей в России из-за геополитического кризиса, вызванного военной операцией на Украине. Об этом со ссылкой на представителя компании сообщает Reuters.

«Теперь мы внесем немного ясности в ситуацию, касающуюся санкций и безопасности в регионе. Вся деятельность компании в России закончена до дальнейших распоряжений», — отметил собеседник агентства.

Российский завод Volvo Trucks с производственной мощностью в 15 тыс. автомобилей в год был открыт в Калуге в начале 2009 года. На данный момент шведская компания занимает около 3% рынка тяжелых грузовых машин в России.

Фото: ПАО «КамАЗ» Новости 28 февраля 2022 СМИ сообщили о приостановке сотрудничества Daimler с «КамАЗом»
Фото: Volkswagen Рынок 25 февраля 2022 Volkswagen прекратил поставлять российским дилерам Skoda, VW и Bentley

В понедельник, 28 февраля, стало известно, что компания Daimler Truck AG приостанавливает сотрудничество с российским «КамАЗом» и прекращает выпуск грузовиков на совместном предприятии «ДК Рус» на фоне военной операции на Украине. Кроме того, немцы изучают возможность продажи своей доли в 15% в российском автогиганте.

Плюс ко всему ранее концерн Volkswagen, куда входят бренды Audi, Skoda, Volkswagen, Volkswagen Коммерческие автомобили, Bentley, Lamborghini и Ducati, официально подтвердил Autonews.ru прекращение поставок новых автомобилей в Россию. Кроме того, компания Renault приняла решение приостановить производство автомобилей на заводе в Москве. Причины — прерывание логистических цепочек.