branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Два немецких завода Volkswagen остановят работу из-за ситуации на Украине

Предприятия Volkswagen в Цвиккау и Дрездене будут простаивать несколько дней из-за отсутствия комплектов электропроводки украинского производства
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Volkswagen вынужден минимум на несколько дней остановить производство автомобилей на двух заводах в Германии в связи с нехваткой компонентов, которые поставляют из Украины. Об этом со ссылкой на представителя немецкого концерна сообщает Automobilwoche.

Военная операция на Украине скажется на графике работы предприятий в Цвиккау и Дрездене, которые на следующей неделе остановят свои конвейеры на несколько дней. На заводе в первом городе производственные мощности будут простаивать со вторника по пятницу (с 1 по 4 марта), а в Дрездене конвейеры остановят со среды по пятницу (с 2 по 4 марта). Как пояснил собеседник издания, немецкие предприятия Volkswagen получают из Украины комплекты электрической проводки.

В пятницу, 25 февраля, глава Volkswagen Герберт Дисс собрал экстренное совещание, в рамках которого была создана специальная рабочая группа. Ее участники займутся анализом ситуации и всех возможных последствий кризиса, вызванного военной операцией на Украине. В том числе специалисты проработают варианты с налаживанием альтернативных цепочек поставок автомобильных компонентов.

В Automobilwoche отмечают, что Восточная Европа остается очень важным рынком для Volkswagen, бренды которого реализовали в 2021 году в регионе около 660 тыс. новых автомобилей. Примерно треть продаж пришлась на основную марку концерна — VW.

Фото: Renault Новости 25 февраля 2022 Renault остановит производство автомобилей в России
Фото: Ауди Центр Алтуфьево Новости 25 февраля 2022 Автокомпании остановили поставки машин в Россию. Что нужно знать

В пятницу, 25 февраля, также стало известно, что компания Renault будет вынуждена на одну неделю остановить производство автомобилей на своем российском предприятии в Москве. Завод будет простаивать с 28 февраля по 5 марта.

«Перебои, прежде всего, связаны с усилением пограничных режимов в странах транзита и вынужденной необходимостью изменения ряда сложившихся логистических маршрутов», — отметили в пресс-службе французского автопроизводителя. На данный момент в компании занимаются исследованием возможностей создания новых схем поставок.