branding imagebranding image
Autonews
Платные дороги Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Найден элементарный способ не переплачивать за платные дороги. Инструкция

Водителей предупредили о лишних тратах в случае неправильной установки транспондера в автомобиле
Фото: Магистраль северной столицы
Фото: Магистраль северной столицы

Российским водителям рассказали, как правильно устанавливать в машине транспондер для проезда по платным дорогам. Как сообщает компания-оператор трассы «Западный скоростной диаметр», которая называется »Магистраль северной столицы», устройство необходимо крепить на лобовом стекле автомобиля.

Более того, оно должно находится там во время всей поездки машины по платному участку. В противном случае (нахождение транспондера в руках, бардачке и т.д.) водитель рискует рискует переплатить за проезд.

«В случае неправильного крепления транспондера корректное определение маршрута невозможно, в этом случае стоимость поездки будет определяться по тарифной зоне, что может привести к лишним затратам», — объяснили в компании.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Платные дороги 22 декабря 2021 Как сэкономить на платных трассах: советы по выбору транспондера
Фото: ГК «Автодор» Новости 23 октября 2021 Минтранс предложил увеличить стоимость проезда по платным дорогам

Транспондер — это электронное устройство для автоматической оплаты, которое позволяет проезжать пункты взимания платы (ПВП) на платных трассах почти без остановки. Внешне он напоминает небольшую коробку, которая сделана из пластика. Работа устройства строится на обмене сигналами между самим устройством и оборудованием на ПВП.

Сам процесс полностью автоматизирован и не требует участия водителя. Когда автомобиль подъезжает к шлагбауму, техника обменивается информацией, происходит оплата и можно ехать дальше. Обычно это занимает не более 30 секунд. Для проезда без остановки на пунктах взимания платы организованы специальные полосы, выделенные зеленым, красным или желтым цветом.

Помимо трассы «Западный скоростной диаметр» в России существуют еще несколько платных дорог и участков. Оплатить проезд на них можно с помощью банковской карты, наличных или транспондеров. Сейчас в этот список входят:

  • М-4 «Дон»;
  • М-11 «Нева», включая подъезд к аэропорту Шереметьево;
  • М-3 «Украина»;
  • Участке трассы М-1 «Беларусь» (с 45-го по 66-й км магистрали);
  • «Северный обход Одинцово» (М-1 «Беларусь»);
  • Центральная кольцевая автомобильная дорога А-113 (ЦКАД).

«Надо зайти на сайт и оплатить». Для водителей ввели новый штраф 1500 руб

Как сэкономить на платных дорогах: нюансы, хитрости, таблица цен