branding imagebranding image
Autonews
Новости Татьяна Герман
Подписаться на Telegram-канал

Водитель сдал машину на металлолом, чтобы не платить транспортный налог

Не желая тратить деньги, автовладелец сымитировал ночной угон Volkswagen Passat. В полиции предприимчивого собственника быстро вывели на чистую воду
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

В Смоленской области в полицию с заявлением об угоне автомобиля обратился 54-летний мужчина. Он, как сообщает пресс-служба ведомства, в красках рассказал полицейским о том, что его Volkswagen Passat, припаркованный у дома, ночью угнали неизвестные. На вопрос, кому могла понадобиться видавшая виды машина, он разводил руками и просил разыскать дерзкого угонщика. Сотрудники полиции поняли, что мужчина говорит неправду, и предупредили его о последствиях заведомо ложного доноса.

К делу оперативно подключились сотрудники уголовного розыска. Проверив городские пункты приема металлолома и смоленские авторазборки, полицейские выяснили, что Passat на запчасти отправил его же собственный владелец. Когда мужчину задержали, он рассказал, что схему с вымышленным угоном придумал для того, чтобы каждый год не платить транспортный налог на автомобиль. Оказалось, за его Volkswagen имелись аресты, в связи с чем машину нельзя было снять с учета в ГИБДД.

Сейчас предприимчивый водитель является фигурантом уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос». За его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

О том, сколько придется заплатить за владение машиной в России, можно прочитать в статье. В ней Autonews.ru собрал все пошлины, касающиеся автомобилистов.