branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД предупредили о новой опасности на дорогах на этой неделе

В ГИБДД предупредили об опасностях колебаний температур от отрицательных к положительным и обратно
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Нынешней зимой во многих российских регионах фиксируются колебания температур от отрицательных к положительным и обратно. Как рассказали в УГИБДД по республике Хакасия, такие погодные условия могут быть очень опасными для автомобилистов. В ведомстве объяснили, что колебания температур провоцируют обледенение дорог там, где они не обработаны.

«Гололед и гололедица опасны не только тем, что сцепление колес с дорогой становится минимальным, проблема еще и в том, что происходит это внезапно. Оттепель на заснеженной дороге приводит к колее», — подчеркнули в Госавтоинспекции.

В ведомстве напомнили, что стиль управления автомобилем на скользкой дороге должен быть очень осторожным. Водитель обязан внимательно следить за соблюдением дистанции, бокового интервала и скоростного режима.

Также ГИБДД посоветовала быть предельно внимательными в такую погоду и пешеходам. В ведомстве напомнили, что пешеходный переход не дает 100% гарантии в безопасности пересечения проезжей части, это всего лишь место, где разрешен переход через дорогу.

Фото: Shutterstock Новости 17 января 2022 За езду на неочищенном от снега авто грозит штраф. Объяснение эксперта
Фото: Кносс Топанга / Синие ведерки Статьи 7 февраля Что делать, если машину повредили при уборке снега: комментарий эксперта

«Перед началом движения — остановитесь, посмотрите по сторонам и оцените дорожную обстановку. Переходите дорогу только тогда, когда все транспортные средства остановились и пропускают вас. Откажитесь от использования гаджетов и мобильных телефонов, которые отвлекают ваше внимание», — посоветовали в Госавтоинспекции.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда в Москве 17 и 18 января ожидается аномально теплая погода.

Так, температура воздуха в столице составит минус 1-3 градуса. «Это очень высоко. Пойдет снег, ожидается метель и гололедица», — отметил синоптик.