branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

«Дорога — каша». В ГИБДД объяснили причину массового ДТП под Тулой

В массовых ДТП на федеральной трассе М-4 «Дон» в Тульской области столкнулось около 120 автомобилей. Причиной стала плохая погода. Сейчас движение восстановлено
Фото: 71.mchs.gov.ru
Фото: 71.mchs.gov.ru

Порядка 120 автомобилей попали в несколько массовых ДТП в Тульской области 5 января. По данным ГУ МВД по Тульской области, одной из самых крупных стала авария на федеральной трассе М-4 «Дон»: там в период с 12.30 до 13.00 в Ефремовском районе на 284 км в направлении Москвы столкнулись сразу около 30 автомобилей. Кроме того, на участке 284-286 км в направлении Воронежа столкнулись 16 транспортных средств. В Киреевском районе на 217 км в направлении Москвы столкнулись 55 транспортных средств — в этом ДТП пострадали 8 человек, которые получили незначительные травмы.

В этот же день на 216 км в направлении Воронежа столкнулись еще 10 автомобилей. В этой аварии пострадали 4 человека, которые также получили незначительные травмы. На этом же участке дороги участниками ДТП стали одна машина скорой помощи и одна машина спасательной службы. В Веневском районе на 177 км в направлении Воронежа столкнулись еще 7 машин — в аварии пострадал ребенок. Пострадавших в перечисленных ДТП, включая ребенка, доставили в больницы.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Тульской области, чтобы вызволить водителей и пассажиров из автомобилей, спасателям пришлось вскрывать заблокированные машины. Кроме того, спасатели организовали заправку для тех водителей, у которых в пути кончилось топливо. В районе происшествия установили пункт обогрева, где водители и пассажиры могли обогреться и выпить чай.

Те водители, которые смогли свободно проехать мимо и не застрять в сугробах рассказали, что дорога была завалена снегом. «Да это реально ужас проезжали мимо. Дорога — каша», — написала в соцсетях очевидец Светлана Саичкина.

Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва» Новости 9 декабря 2021 В ГИБДД назвали главные причины серьезных ДТП в Москве
Фото: @gibdd_rb / Instagram Новости 26 декабря 2021 30 машин в одном ДТП: как метель парализовала дороги

Как сообщили в региональном управлении МВД, по предварительной информации, причиной ДТП стало резкое ухудшение погодных условий, «выразившееся в выпадении мощных снежных зарядов». В результате происшествия на несколько часов движение всех транспортных средств по федеральной трассе М-4 «Дон» было остановлено в обоих направлениях. Для ликвидации последствий ДТП на дежурство вывели личный состав отдельных батальонов ДПС по Тульской области и по Туле. В итоге к вечеру, движение полностью восстановили. Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Автодор» вечером 5 января.

Уже вечером в пресс-службе МЧС России сообщили ТАСС об увеличении числа пострадавших.

«В результате погодных явлений — метель, снегопад — произошли массовые ДТП на ФАД М-4 в Тульской области. Всего в ДТП участвовало 60 транспортных средств, из них девять грузовых автомобилей, три пассажирских автобуса, 48 легковых автомобилей. Пострадали 17 человек, из них пятеро детей», — сказали в пресс-службе ведомства.