branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

Пропуск в Москву с 2022 года. Кому он нужен

С 1 января начали действовать новые правила въезда в столицу грузовиков массой свыше 3,5 тонн. При этом до конца 2022 года действует упрощенный режим получения пропуска
Фото: Агентство «Москва»
Фото: Агентство «Москва»

С 1 января 2022 года грузовикам больше 3,5 тонн нужен пропуск, чтобы въехать в Москву, рассказал столичный департамент транспорта в своем Telegram-канале. Обязательное условие для его получения — регистрация в Единой региональной навигационно-информационной системе города Москвы (РНИС).

Пропуск необходим для движения по территории всей Москвы, включая границы МКАД.

Для регистрации в системе РНИС грузовик должны оборудовать абонентским телематическим терминалом. После нужно подать заявку на подключение на сайте https://rnis.mos.ru/. Регистрирует транспортное средство только собственник.

Дептранс уточнил, что для адаптации грузоперевозчиков к новым правилам, московские власти в этом году сделали упрощенный порядок предоставления документов. До конца 2022 года пропуск на МКАД можно получить без документов о владении транспортным средством, пройденном техосмотре и данных о месте для стоянки. Также до 1 июля 2022 года для ночных пропусков нужно предоставить только СТС, данные водительского удостоверения и диагностической карты.

Фото: KIA Новости 7 ноября 2021 Негабаритный груз в машине: как можно провезти и какие штрафы
Фото: Global Look Press  Новости компаний 30 августа 2021 Как быстро продать грузовик или спецтехнику. Лайфхаки

В департаменте транспорта напомнили, что с июля прошлого года в Москве уже действуют дневные ограничения для грузовиков свыше 3,5 тонн. Благодаря принятым мерам, по данным ведомства, в том числе более чем на треть снизилась загрузка МКАД днем и на 72% уменьшилось число аварий с грузовиками свыше 12 тонн на магистрали.