branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Тюрьма для автохамов, сюрприз АвтоВАЗа и другое. Автоновости дня

В Госдуму внесли законопроект об уголовном наказании для злостных нарушителей ПДД, депутаты одобрили инициативу об автоматическом списании просроченных штрафов, а глава АвтоВАЗа пообещал «большой сюрприз»
Тюрьма для автохамов, сюрприз АвтоВАЗа и другое. Автоновости дня

Госдума одобрила автоматическое списание просроченных штрафов ГИБДД

Госдума одобрила в третьем, окончательном, чтении законопроект, предусматривающий существенное изменение работы судебных приставов. В частности, инициатива разрешает списание долгов за неоплаченные штрафы от ГИБДД в автоматическом режиме. Предполагается, что в России будет запущен сервис под названием «Цифровое исполнительное производство». Искусственный интеллект будет самостоятельно искать счета должников в банках, и списывать необходимую сумму, как только истечет срок оплаты штрафа. Вероятность ошибки в данном случае, как утверждают авторы документа, будет предельно снижена, а нарушители не смогут накапливать неоплаченные штрафы.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

«Федеральная служба судебных приставов использует государственные информационные системы, а также <...> может принимать решения и обмениваться информацией в автоматическом режиме, без участия должностных лиц службы», — отмечено в документе. По закону автомобилисту дается десять дней на обжалование постановления о штрафе и 60 дней на его оплату. После этого должникам грозит арест имущества, а также отказ в праве выезда за границу.

В Госдуму внесли закон об уголовном наказании для водителей-лихачей

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания для водителей, которые регулярно грубо нарушают правила дорожного движения. Инициатива, подготовленная группой депутатов из «Единой России», предусматривает введение уголовной ответственности для недобросовестных автомобилистов.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Уголовное наказание будет грозить за превышение скорости на 60 км/ч и более, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления, если водитель ранее дважды привлекался за аналогичные нарушения и был лишен прав. В таком случае автомобилисту будет грозить наказание в виде штрафа размером от 200 тыс. до 300 тыс. руб., либо принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет.

Глава АвтоВАЗа пообещал «большой сюрприз» в 2022 году

АвтоВАЗ собирается представить в 2022 году сразу несколько новинок, сообщила «Российская газета» со ссылкой на главу концерна Николя Мора. По словам топ-менеджера, по крайне мере одну из моделей будут собирать на заводе АвтоВАЗа в Ижевске. «Достаточно большой объем инвестиций мы планируем в ижевское производство. И вы можете догадаться, что произойдет там в следующем году. Это также будет большой сюрприз, но сегодня больше не могу ничего сказать на этот счет», — заявил Мор.

Фото: Владислав Шатило / RBC / TASS
Фото: Владислав Шатило / RBC / TASS

Предположительно, речь идет об обновленной Lada Vesta, которая, по неофициальным данным, должна встать на конвейер весной 2022 года. Автомобили этого семейства получат измененную внешность, а также существенно модернизированный салон, где появится виртуальная приборная панель и вертикальный дисплей планшет информационно-развлекательного комплекса диагональю 10 дюймов. Плюс ко всему станут доступны новые современные активные системы безопасности, в том числе контроль слепых зон.