branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Автошколам предложили ввести восемь новых упражнений на площадке

Представлен первый вариант новых учебных программ для кандидатов в водители. В них оказалось меньше практики, но при этом предлагают внедрить новые упражнения на площадке
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В России опубликовали первый вариант программы для обучения кандидатов в водители категории «B». Авторами выступил экспертный центр «Движение без опасности» — компания выиграла конкурс на их разработку. Документ будут обсуждать в Минпросвещении вместе с руководителями самих автошкол, выяснил Autonews.ru. Программы концептуально не менялись с 1960-х годов, а последние годы в ГИБДД жестко критиковали качество подготовки выпускников автошкол. Кандидатов упрекали, в частности, в заучивании ответов на билеты и самих упражнений за рулем. Новый проект программы подразумевает, что при обучении придется больше думать и анализировать. Кроме того, авторы представили восемь новых упражнений на площадке. 

Практики за рулем станет меньше

Объем часов теоретических и практических занятий, отводимый на освоение программы, сокращен со 190/188 часов до 146/144 часов. Это сделали за счет освоения части объема часов теоретических занятий обучающимися самостоятельно под контролем преподавателя. Как объяснили авторы документа, нередко в автошколы приходят водители уже с хорошими базовыми навыками. И столько обязательных часов им просто не нужно. При этом те кандидаты, которые хотят заниматься больше часов, смогут расширить свою подготовку и добрать столько часов, сколько им необходимо.

Сложные билеты из экзамена в ГАИ: запутаются даже опытные водители Статьи 24 августа 2021 Сложные билеты из экзамена в ГАИ: запутаются даже опытные водители
Фото: autonews.ru Новости 8 ноября 2021 Власти выступили против смягчения требований к площадкам автошкол

Таким образом, если сейчас на персональное обучение управлению автомобилем с механической/автоматической трансмиссией выделено 24 и 22 часа соответственно, то в случае принятия изменений количество часов сократят до 14/12 часов. При этом количество часов в условиях дорожного движения оставят прежним — 32 часа.

Опрошенные Autonews.ru представители автошкол, которые были на презентации программы, при этом отметили, что один практический урок с инструктором стоит в среднем 1500-2500 рублей. Идею о том, что водители будут меньше ездить некоторые восприняли критически.

«Если есть возможность меньше учиться, а при этом навык не будет получен, мало кто пойдет доучиваться. Будут пытаться сдать, как есть», — отметил один из участников профессионального сообщества, который попросил его не называть.

Восемь обязательных упражнений для развития навыков

Во время практических занятий автомобилистам предложат освоить восемь упражнений. Авторы программы подчеркивают, что нужны они исключительно для наработки навыков водителя: сдавать в ГИБДД именно в таком виде их не придется. Кроме того, будут сохранены и классические знакомые упражнения, которые сейчас проходит в автошколах. В их числе «Движение по габаритному коридору передним и задним ходом», «Движение по габаритному коридору со смещением в правую и левую стороны передним и задним ходом с поворотами направо и налево», «Движение по габаритному кругу задним и передним ходом со стороны правого и левого борта автомобиля». 

Разработчики напомнили, что согласно новым правилам приема экзаменов в ГИБДД, кандидат в водители должен уметь исполнять маневры и примеры из заданий в реальных дорожных условиях. Поэтому упражнения нужно не заучивать, и именно нарабатывать с их помощью практические навыки – под эти цели, как уверяют авторы документа, они и оптимизировали набор обучающих заданий.

Ситуационные задачи и оформление ДТП

С учетом нововведений на дорогах за последние годы и появлению различных моноколес, гироскутеров, электросамокатов и других средств передвижения, в программу добавили вопросы обеспечения безопасности пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). Также кандидатов будут учить правилам перевозки детей, подгонке детских удерживающих устройств и системы ISOFIX.

В базовый учебный цикл включен учебный предмет «Правила дорожного движения». Объем часов теоретических и практических занятий, отводимый на освоение учебного предмета, уменьшен с 38 до 30 часов. При этом, чтобы развивать аналитическое мышление у кандидатов им придется не просто разбирать билеты, а решать аналитические задачи. Отдельным блоком идет обучение оформления ДТП без инспекторов ГИБДД — Европротокола. На это в программе выделено более часа. Сейчас, как уточнили в одной из автошкол, кандидатам рассказывают про Европротокол и учат их заполнять бланки, при этом отдельно норма в документах не выделена.

Культура водителей и техническое устройство автомобилей

В учебный предмет «Психофизиологические основы деятельности водителя» включена тема «Культура вождения и этика водителей» — на это выделено два учебных часа и час самостоятельной подготовки. Также кандидатов научат приемам саморегуляции, расскажут о контроле над эмоциями и профилактике конфликтных ситуаций.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Еще одно нововведение — ученикам предложат лучше разобраться в устройстве автомобиля. Так, если сейчас содержание учебного предмета «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «В» как объектов управления» представлено традиционной схемой: двигатель, коробка передач и так далее, то теперь в этой части хотят рассматривать устройство систем управления автомобилем, влияющих, прежде всего, на безопасность движения. Также включены вопросы проверки технического состояния автомобиля на соответствие основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и устранения мелких неисправностей в процессе эксплуатации.