branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Водителям объяснили, как проходить техосмотр с 1 октября

В пятницу, 1 октября, перестает действовать полугодовая отсрочка для тех, у кого диагностическая карта закончилась в феврале
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В пятницу, 1 октября, истекает срок действия продления диагностических карт, которые заканчивались в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года. Водителям, у которых срок действия карт истекает именно в этот период, необходимо прибавлять к нему полгода. Это и будет считаться фактической датой окончания действия диагностической карты, объяснили Autonews.ru в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

К примеру, если карта действовала до 30 июня 2021 года, то техосмотр необходимо пройти не позднее 30 декабря нынешнего года. Если же диагностическая карта закончилась 1 февраля, то документ уже 1 октября будет считаться недействительным — владельцу в любом случае придется проходить процедуру.

Кроме того, техосмотр обязаны будут пройти новые автомобили, достигшие возраста четырех лет, у владельцев которых возникла обязанность обзавестись первой для этой машины диагностической картой.

Фото: Егор Алеев / ТАСС  Статьи 27 сентября 2021 Новые правила техосмотра: список того, что перестанут проверять в машине
Фото: Виталий Белоусов / ИТАР-ТАСС Статьи 24 сентября 2021 Техосмотр после 1 октября. Водителям объяснили, проходить или нет

В РСА напомнили, что с 22 августа 2021 года договор ОСАГО можно оформить без подтверждения пройденного технического осмотра. При этом в организации подчеркнули, что в случае аварии из-за неисправности машины страховая компания вправе выставить регрессивное требование виновнику ДТП.

Кроме того, техосмотр может стать необязательным для физических лиц уже до конца нынешнего года. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму в середине сентября. Исключение планируют сделать только для автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их постановке на учет, а также при внесении изменений в конструкцию или замене основных компонентов.