branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Победителем Гран-при России стал Льюис Хэмилтон. Это его 100-я победа

McLaren потерял победу и подиум из-за дождя, а Хэмилтон вошел в историю как единственный пилот со 100 победами. Российский гонщик Никита Мазепин из «Хааса» финишировал 18-м
Льюис Хэмилтон выиграл 100-ю гонку в карьере
Льюис Хэмилтон выиграл 100-ю гонку в карьере (Фото: Формула-1)

Сегодня, 26 сентября, в Сочи прошел Гран-при России. Победителем гонки стал британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, для которого эта победа стала юбилейной, 100-й, в рамках Гран-при Формулы-1.

Гонка ознаменовалась драмой 21-летнего пилота McLaren Ландро Норриса, который накануне победил в квалификации. Гонщик шел на первой позиции и мог выиграть гонку, но шел сильный дождь, и команда позвала его на пит-стоп. Тот посчитал, что сможет дотянуть до финиша, но дождь пошел еще сильнее. В итоге последний круг Норрис, который прежде никогда не побеждал в Гран-при, преодолевал очень долго, тормозя на поворотах, и это стоило ему не только победы, но и подиума. Он финишировал седьмым.

В тройке призеров оказались Льюис Хэмилтон (Mercedes), Макс Ферстаппен (Red Bull) и Карлос Сайнс-младший (Scuderia Ferrari).

Российский гонщик «Хааса» Никита Мазепин финишировал 18-м. После окончания гонки он рассказал, что уже нацелен на следующий заезд.

«Мы как команда приняли верное решение, когда перешли на промежуточные шины – я стал одним из первых и отыграл время. Весело было обгонять болиды, которые я никогда бы не смог обогнать. Тем не менее, мы понимаем свое положение и теперь нацелены на следующую гонку», – сказал Мазепин.

Следующая гонка пройдет 10 октября в Стамбуле на трассе Istanbul Park.