branding imagebranding image
Autonews
Новости компаний Никита Марин
Подписаться на Telegram-канал

В лесах полно старых шин. В Dunlop придумали, что с этим делать

В Тверской области прошла уже вторая акция в рамках программы «ЭкоПатруль Dunlop» — активисты собрали в лесу выброшенные шины и отправили их на переработку
Фото: Dunlop
Фото: Dunlop

Инициатором акции выступила компания «Данлоп Тайр СНГ», российское представительство одного из мировых лидеров в производстве автомобильных шин. Программу «ЭкоПатруль Dunlop» организовали совместно с компанией ООО «Дмитровский завод РТИ», одним из крупнейших в России заводов по переработке отходов шин.

Где именно собирали шины?

В России огромное количество лесных свалок старых шин. На этот раз организаторы собирали покрышки в деревне Лебедево Калининского района Тверской области — там обнаружили большую несанкционированную свалку.

«Хотя это капля в море, учитывая территорию России, но, я считаю, что постепенно, повторяя подобные мероприятия, мы сможем внести весомый вклад в сохранение окружающей среды», — объяснил генеральный директор ООО «Данлоп Тайр СНГ» господин Масахиро Ошима.

Фото: Dunlop
Фото: Dunlop

Кто собирал шины?

Участниками акции стали сотрудники «Данлоп Тайр СНГ»: представители отдела продаж, технической службы, маркетинга и бухгалтерии. В работе также приняли активное участие заместитель генерального директора завода РТИ Михаил Платков и группа волонтеров из Тверского Государственного Университета. К акции присоединились и представители областной администрации. В общей сложности из леса вынесли более 8 тонн выброшенных шин — их уже отправили на переработку.

Фото: Dunlop
Фото: Dunlop

Почему это важно?

Свалки из покрышек наносят огромный урон окружающей среде. Все дело в том, что выброшенная в лесу покрышка разлагается более ста лет, выделяя токсичные вещества — они уходят в почву и воздух. Кроме того, в таких местах часто происходят возгорания. Одно из них случилось как раз в деревне Лебедево, где и был организован сбор шин. Сгоревшие покрышки собрать и утилизировать гораздо сложнее — нужно специальное оборудование для пиролизной переработки.

Что сделают из переработанных шин?

Старые шины в процессе переработки превращают в резиновую крошку — ее используют для создания покрытий детских и спортивных площадок, стадионов, беговых дорожек. Еще крошку добавляют в асфальт. Кстати, в рамках программы «ЭкоПатруль Dunlop» из переработанных шин построят уже вторую детскую площадку — ее обещают открыть в конце сентября.

Фото: Dunlop
Фото: Dunlop

У меня есть старые шины. Что с ними делать?

Ни в коем случае не нужно выбрасывать их в контейнеры для бытового мусора или вывозить в лес. В рамках экологической инициативы «ЭкоПатруль Dunlop» были организованы пункты бесплатного приема шин от населения — покрышки можно сдать в брендированные контейнеры в Москве, Московской и Тверской областях. Причем вне зависимости от модели, размера и производителя.