branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В МВД назвали штраф за установку дополнительных динамиков в машине

Любые изменения в конструкции транспортного средства должны быть сертифицированы в лаборатории и зарегистрированы в ГИБДД. Если этого не сделать, то инспекторы выпишут предупреждение или оштрафуют на 500 рублей
Инспекторы штрафуют на 500 рублей за доработанную акустику в автомобиле и предписывают устранить нарушения. В следующий раз могут прекратить регистрацию машины
Инспекторы штрафуют на 500 рублей за доработанную акустику в автомобиле и предписывают устранить нарушения. В следующий раз могут прекратить регистрацию машины (Фото: ГИБДД)

Власти объяснили, почему ГИБДД штрафует водителей, устанавливающих в свои автомобили дополнительные динамики или каким-либо другим образом изменяющих конструкцию транспортных средств. Позицию Министерства внутренних дел приводит информационное агентство ТАСС.

Ранее Autonews.ru не раз поднимал тему со штрафами за измененную конструкцию ТС. Сотрудники ГИБДД стали чаще устраивать рейды и составлять на автомобилистов постановления об административных правонарушениях за изменения, которые те вносят в свои машины. К таким, в частности, относятся установка дополнительных динамиков, более ярких фар и прочий тюнинг.

В МВД объяснили, что, в соответствии с положением технического регламента Таможенного союза, понятие «изменение конструкции ТС» широкое и включает в себя установку составных частей и предметов оборудования автомобиля, не предусмотренных его конструкцией. То есть тех, которые не предусмотрели на заводе-изготовителе.

«Согласно ч. 1. ст. 12.5 КоАП, за управление автомобилем с неисправностями или при наличии запрета его использования из-за угрозы безопасности дорожного движения предусматривается ответственность в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей», — ответили в ведомстве на запрос агентства.

Фото: Autonews.ru ГИБДД 16 августа 2021 За что теперь штрафует ГИБДД: неправильные фары, музыка и другое
Москвича оштрафовали на 5 тысяч рублей в результате ДТП, которого он не совершал Новости 4 сентября 2021 Водитель рассказал о ловушке на 5 тысяч, в которую может попасть каждый

Власти считают, что изменения в конструкции транспортных средств небезопасны для участников дорожного движения и должны быть сертифицированы в специальных лабораториях, а затем зарегистрированы в ГИБДД.

Если водителя ловят с таким нарушением, то штрафуют на 500 рублей и предписывают устранить нарушения. В случае, если автовладелец попадается с этим еще раз, регистрацию его машины могут прекратить.