branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Дефицит машин Lada, выпуск Genesis GV70 и другое. Автоновости дня

Самая популярная модель Lada стала дефицитом из-за сбоев в производстве, водители начали жаловаться на случаи оформления аварий с поддельными полисами ОСАГО, а в Калининграде началось производство кроссовера Genesis GV70
Фото: Genesis
Фото: Genesis

Lada Granta стала дефицитом в России

Российские дилеры Lada столкнулись с дефицитом автомобилей семейства Granta — нехватка машин наблюдается по всей стране. Как отметил РИА «Новости» сотрудник одной из дилерских компаний, дефицит по автомобилям продлится до начала сентября 2021 года, в связи с чем можно ожидать смешение интереса покупателей в сторону подержанных машин. Lada Granta на протяжении долгого времени удерживает звание самой популярной модели в России. Так, с января по июль 2021 года она разошлась тиражом в 82,1 тыс. ед., что примерно на 15 тыс. машин больше по сравнению с ближайшим преследователем в лице Lada Vesta.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

На этой неделе, 16 августа, на АвтоВАЗе закончился корпоративный отпуск. Однако стало известно, что на заводе в Тольятти сразу же объявили дни простоя. Например, Granta не будет выпускаться еще примерно неделю. С 20 августа на время прекратится сборка Lada Largus и XRay, а также Renault Logan и Sandero. Перебои в производстве связаны с нехваткой электронных компонентов, проблему с которыми Волжский автозавод надеется решить в следующем месяце.

Новая ловушка с ОСАГО для честных водителей

Как стало известно Autonews.ru, в России некоторые водители начали жаловаться на случаи оформления аварий с поддельными полисами ОСАГО. При этом даже инспекторы не могут определить подлинность документа, достоверность которого вскрывается только после обращения к самим страховщикам. Жертвами мошенников становились даже сами сотрудники ГИБДД. Так, один из инспекторов поделился собственным примером, когда в патрульный автомобиль врезалась машина такси и приехавшие инспекторы оформили аварию. При обращении в страховую за компенсацией также выяснилось, что полис был поддельный.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В РСА косвенно подтвердили: если водитель хочет быть уверен в достоверности полиса ОСАГО у второго участника ДТП, проверить это лучше самостоятельно и сразу на месте. «Лучшим способом защиты для добросовестного водителя будет скаченное в смартфон приложение «Помощник ОСАГО», где проверка полиса ОСАГО участников ДТП происходит в автоматическом режиме, — рассказали Autonews.ru в РСА.

В России начался выпуск самого маленького кроссовера Genesis

На калининградском предприятии «Автотор» началось серийное производство нового кроссовера Genesis GV70, ставшего самым маленьким SUV в линейке премиального суббренда Hyundai. Об этом со ссылкой на пресс-службу завода сообщает «Автостат». Цены на новинку, которая сможет побороться за покупателей с Audi Q5, BMW X3 и Mercedes-Benz GLC, варьируются от 4 150 000 руб. до 6 150 000 рублей. Базовым мотором для стал 2,2-литровый турбодизель мощностью 199 лошадиных сил. Далее в линейке следует 2,0-литровая бензиновая «турбочетверка», которую специально для России дефорсировали с 304 до 249 лошадиных сил. На вершине линейки расположился 3,5-литровый наддувный агрегат V6, выдающий 379 лошадиных сил. Все агрегаты действуют с 8-ступенчатым «автоматом» и полным приводом.

Фото: Genesis
Фото: Genesis

Для Genesis GV70 предусмотрено пять комплектаций. В базовом варианте кроссовер оснащен 10 подушками безопасности, системой помощи при старте на подъеме, датчиком света, двухзонным климат-контролем, камерой заднего вида и информационно-развлекательным комплексом с 14,5-дюймовым сенсорным дисплеем. У «старших» версий есть полный набор современных ассистирующих систем, в том числе адаптивный круиз-контроль с машинным обучением, который сможет подстраиваться под стиль водителя.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.