branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

McLaren F1 с пробегом менее 400 км продали на аукционе за $20 млн

Вместе с суперкаром, который считался самой быстрой серийной машиной в мире, покупатель получил набор позолоченных гаечных ключей из титана
Фото: McLaren
Фото: McLaren

На аукционе классических автомобилей Gooding & Company в американском Пеббл Бич (штат Калифорния) продали редкий суперкар McLaren F1. За купе с пробегом менее 400 км заплатили $20 465 000.

Автомобиль с шасси под номером «029» стал 25-м по счету серийным экземпляром легендарной модели, тираж которой был ограничен всего 106 экземплярами. Суперкар британской марки в 1998 году попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый автомобиль в мире, когда специально доработанный суперкар с мод ограничителем максимальных оборотов двигателя смог разогнаться до 386,4 км в час. Это звание модель удерживала вплоть до 2005 года, когда шведский Koenigsegg CCR показал максимальную скорость в 387,87 км в час.

McLaren F1 оснащен 6,1-литровым модернизированным мотором V12 производства BMW, развивающим 627 л.с. и 650 Нм крутящего момента. Трансмиссия — 6-ступенчатая «механика». Отсек силового агрегата и его крышка покрыты натуральным золотом, использованным в качестве теплоотражающего материала.

Выставленный на торги автомобиль имеет уникальный цвет кузова под названием Creighton Brown, разработанный индивидуально для покупателя. Новому владельцу вместе с суперкаром достался оригинальный комплект дорожных саквояжей, для которых в конструкции предусмотрен специальный отсек, редкие часы TAG Heuer, а также набор титановых гаечных ключей, покрытых позолотой.

На одометре автомобиля значится цифра всего в 381 км пробега. Начальная цена редкого автомобиля на момент открытия торгов была равна $15 млн, однако в итоге финальная ставка составила $20 465 000.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.