branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Chery распространила первые изображения нового бюджетного электрокара

До конца 2021 года китайская компания представит новый компактный электромобиль под названием Chery QQ Ice Cream
Фото: Chery
Фото: Chery

Китайская компания Chery опубликовала первые тизеры нового бюджетного электромобиля под названием QQ Ice Cream. Как пишет издание Autohome, новинка будет конкурировать с моделью Wuling Hongguang MINI EV — одним из самых популярных электромобилей в КНР. Его стоимость начинается от от 29 тыс. юаней, что эквивалентно примерно 330 тыс. руб.

Пока о Chery QQ Ice Cream лишь известно, что это будет компактный трехдверный хэчбек с угловатым кузовом и круглой светодиодной оптикой. Технические характеристики пока держат в секрете.

При этом китайцы отметили, что вместе с моделью запускают внутреннюю систему под названием iCar, которая будет представлять собой «цифровую экосистему» для обмена данными между автомобилями Chery. Технология будет, в том числе, предусматривать глубокую интеграцию различных сервисов Alibaba через облачное хранилище. По предварительным данным, официальная премьера QQ Ice Cream состоится до конца нынешнего года.

Фото: Роспатент Новости 16 июля 2021 Китайская Chery запатентовала в России доступный кроссовер
Chery рассмотрит возможность продаж электромобилей в России Новости 29 июня 2021 Chery рассмотрит возможность продаж электромобилей в России

Ранее стало известно, что Chery рассматривает возможность в ближайшие два года расширить линейку своих моделей в России за счет автомобилей с электрическими силовыми установками. Сейчас в Chery готовят необходимый пакет технической документации для прохождения сертификации машин, проводят маркетинговые исследования, а также готовятся к испытаниям электромобилей в условиях российских дорог и климата.

На данный момент марка Chery предлагает в Китае семь моделей электрокаров. Наиболее востребованным является компактный хэтчбек EQ1, который с 2017 года разошелся в КНР тиражом более 200 тыс. единиц. Автомобиль длиной порядка 3,2 м оснащен 41-сильным электромотором и комплектом литий-ионных батарей на 18 кВт-ч, позволяющих проехать без подзарядки около 150 километров. Цены на такой автомобиль с учетом государственных субсидий начинаются от 50 тыс. юаней (около 565 тыс. руб. по нынешнему курсу).

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Chery распространила первые изображения нового бюджетного электрокара