branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД перечислили, что нельзя устанавливать на машину. Список и штрафы

В ГИБДД напомнили, что любой тюнинг, который автопроизводители не оформили как заводской, считается незаконным
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

В ГИБДД напомнили автомобилистам о правилах тюнинга, которые действуют в России. В ведомстве заявили, что установку нештатного оборудования, которое не значится в одобрении типа транспортного средства, необходимо согласовывать с Госавтоинспекцией. Например, это касается: нестандартных бамперов и спойлеров, лебедки, фаркопов и «кенгурятников». Также в список популярных доработок входят: перевод машины на ГБО, модернизация подвески, замена системы выхлопа и оборудование нештатной оптикой.

«Любые изменения в конструкции транспортного средства, которые влияют на безопасность дорожного движения, должны проводиться только с разрешения ГИБДД, а информация о них должна быть внесена в регистрационные документ», — объяснили в ведомстве.

В ГИБДД подчеркнули, что ездить на автомобилях с нелегальным тюнингом запрещено. Инспекторы ГИБДД могут оштрафовать водителей таких машин на 500 руб. (ч. 1 ст. 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена»). При повторном нарушении эта сумма вырастет до 5 тыс. рублей, а водителю будет грозить лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Также машину могут снять с регистрации и изъять СТС.

Фото: Shutterstock Статьи 2 июля 2021 Новые правила тюнинга в России: что именно поменялось для водителей
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Статьи 10 июня 2021 В ГИБДД объяснили, как ставить на учет машину с допами. Подробности

«Водитель обязан в течение 10 дней устранить нарушение, предоставить транспортное средство в ГИБДД МВД России по месту регистрации. Если этого не произойдет регистрация транспортного средства аннулируется», — резюмировали в ведомстве.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.