branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В России каждый пятый водитель задумывался о покупке электрокара

В автомобилях с электрическими силовыми установками водителей привлекает внешний вид, топливная экономия и экологичность
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Около 20% российских автомобилистов задумывается о покупке электрокара. В таких машинах водителей привлекает не только внешний вид и топливная экономия, но и экологичность. Об этом говорится в исследовании сервиса по поиску работы SuperJob, в котором приняло участие около 1600 человек из разных регионов страны.

Исследование также показало, что потенциальных покупателей электромобилей среди мужчин больше, чем среди женщин (24% против 14%). Интерес к экологичному транспорту растет по мере увеличения уровня доходов. К примеру, среди водителей с заплатой до 30 тыс. руб. о покупке электрокара размышляет только 9% опрошенных, тогда как среди тех, кто зарабатывает более 20 тыс. руб., их доля вырастает до 22%. Наиболее часто возможность приобретения электромобиля рассматривают опрошенные в возрасте от 25 до 34 лет (27%).

Владельцы машин с различными типами двигателей показывают примерно одинаковую степень заинтересованности в электрических автомобилях: с бензиновыми — 20%, с дизельными — 22% и с газовыми — 21%.

Фото: Tesla Новости 11 июня 2021 Tesla представила самый быстрый электрокар в мире
По поводу стоимости электрокаров есть противоречащие друг другу прогнозы: глава «Роснефти» считает, что еще десятилетие они точно будут вдвое дороже машин на ДВС; европейские финансовые холдинги прогнозируют скорое уравнивание в ценах. Новости 5 июня 2021 Сечин: электрокары в этом десятилетии будут вдвое дороже машин на ДВС

Во ряде регионов России для владельцев экологичных машин предусмотрены различные льготы. Так, в Москве, Санкт-Петербурге и других субъектах покупатели электромобилей освобождены от транспортного налога. Плюс ко всему во многих больших городах водители «зеленых» машин могут парковаться абсолютно бесплатно.

До 2030 года Минэкономразвития планирует потратить более 400 млрд рублей на развитие электрического транспорта. Программа, в том числе предполагает, что к 2023 года в стране будет действовать 20 тыс. зарядных станций, а еще через шесть лет из количество достигнет 150 тыс. единиц.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.