branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД рассказала, как работает «бабушкин патруль»

Бабушки встают неподалеку от пешеходного перехода и рассказывают прохожим о важности использования световозвращающих элементов на верхней одежде при движении в темное время суток. В конце беседы они раздают памятки
Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

В ГИБДД рассказали о существовании «бабушкиного патруля». Новость об этом появилась на официальном сайте ведомства.

«Бабушкин патруль» на днях работал в городе Алексеевка Белгородской области. По сообщению местного отделения ГИБДД, этот патруль обращал внимание прохожих на важность использования средств пассивной безопасности.

«Вблизи нерегулируемых пешеходных переходов активные бабушки организовали пункты разъяснения правил. Они проконсультировали местных жителей о правилах перехода проезжей части и призвали не пренебрегать средствами пассивной безопасности», — отметили в Госавтоинспекции, добавив, что бабушки раздавали прохожим полезные памятки.

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

Под средствами пассивной безопасности понимаются яркие атрибуты на верхней одежде при движении в темное время суток.

Фото: Скриншот из видео ГИБДД Новости 7 марта 2021 В ГИБДД сделали из патрульных машин восьмерку и сняли это с коптера
Фото: ГИБДД Новости 14 февраля 2021 Сотрудники ГИБДД рассказали, как работают «скрытые патрули»

В феврале в Госавтоинспекции рассказывали, как работают «скрытые патрули»: в машине без цветографических схем едут инспекторы, которые снимают на камеру нарушения ПДД и передают данные ближайшему экипажу ДПС. Этот экипаж останавливает тех, кто нарушает правила, и выписывает штрафы. Если водители просят предоставить доказательства, то «скрытый патруль» подоспевает вовремя.

В Госавтоинспекции уверяют, что это не «съемки из-за кустов» — таким образом дорожные полицейские борются с грубыми нарушениями правил, которые опасны для жизни.