branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Россияне стали реже сдавать на права с первого раза

В МВД считают этот показатель одним из основных, потому что он показывает качество подготовки кандидатов в водители. В 2020 году жители России сдавали с первого раза на 1,5% реже, чем за год до этого
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Жители России в 2020 году сдавали на права с первого раза на 1,5% реже, чем в 2019-м. Об этом в эфире радиостанции «Милицейская волна» рассказал начальник отдела организации экзаменационной деятельности МВД Николая Гиляков.

По словам Гилякова, показатель успешно выполненного экзамена с первого раза — один из основных. Он, в частности, говорит о качестве подготовки кандидатов в водители.

«В 2020 году процент кандидатов в водители, сдавших теоретический экзамен с первого раза, снизился на 1,5% и составил 38%, практический экзамен по первоначальным навыкам управления транспортными средствами снизился на 1,2%, практический экзамен в условиях дорожного движения снизился на 3% и по итогам 2020 года составил 28%», — сказал Гиляков.

Фото: Щеголева Ольга / Фотобанк Лори Статьи 1 апреля 2021 Новый экзамен на права в ГИБДД: что изменилось и как теперь сдавать
Фото: Autonews.ru Новости 25 марта 2021 В ГИБДД назвали самые «дорогие» ошибки при сдаче экзамена на права

В России с 1 апреля 2021 года в ГИБДД начали по-новому принимать практические экзамены на получение водительских прав. Площадки как отдельной части больше нет: все задания кандидаты теперь выполняют непосредственно в городе среди других участников движения.

В ГИБДД говорят, что такой подход нужен для того, чтобы избежать механического заучивания упражнений. Будущим водителям нужно доказать, что они могут уверенно ориентироваться на дорогах общего пользования, хорошо считывать знаки и ситуацию вокруг, а также показывать свое владение навыками управления.