branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали о новых приборах, которые выдали инспекторам

Сотрудники Госавтоинспекции получают ретрорефлектометры, люксметры и другие приборы для оценки состояния дорог и автомобилей. ГИБДД также обновляет автопарк — в 2020 году в регионы поставили 4,3 тысячи патрульных машин
Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

Сотрудники ГИБДД в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» получают ретрорефлектометры, люксметры и другую измерительную аппаратуру. Об этом сообщает официальный сайт Госавтоинспекции.

Работа нацпроекта началась в 2019 году и продолжается до сих пор. Благодаря этой программе региональные подразделения ГИБДД получают новейшую технику, которая помогает следить за соблюдением водителями ПДД, состоянием дорог и эксплуатацией автомобилей.

Например, дорожные полицейские получают ретрорефлектометры, с помощью которых можно измерить светотехнические параметры дорожных знаков, а также ровность и уклон дорожного покрытия и обочин. Помимо этого, на вооружение сотрудников поступают люксметры — это приборы для измерения освещенности дорог. У сотрудников Госавтоинспекции также появляются аппараты для измерения коэффициента сцепления шин с асфальтом.

Все это должно помочь оценить качество дорог и состояние автомобилей, которые по ним ездят.

Фото: droneflyers.ru Новости 14 марта 2021 ГИБДД начала следить за выездом на встречку с помощью дронов
Фото: ГИБДД Новости 14 февраля 2021 Сотрудники ГИБДД рассказали, как работают «скрытые патрули»

«В 2020 году подразделения Госавтоинспекции в регионах получили более 2,3 тысяч единиц специальных технических средств контроля за безопасностью эксплуатации автомобильных дорог и 1,5 тысячи единиц техники — для контроля за техническим состоянием транспортных средств», — сказано на сайте ГИБДД.

Помимо приборов, обновляется и автопарк дорожно-патрульной службы. Например, в 2020 году в регионы поставили более 4,3 тысячи новых патрульных машин с улучшенными эксплуатационными качествами и повышенной проходимостью.

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

Вместе с автомобилями инспекторы получают новые видеорегистраторы, громкоговорители, радиостанции.