branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen откажется от стороннего программного обеспечения

Глава концерна Герберт Дисс считает, что использовать стороннее ПО недопустимо, потому что в электрокарах оно выходит на первый план — от компьютера зависит распределение электроэнергии и дальность пробега без подзарядки
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Глава концерна Volkswagen Герберт Дисс заявил, что использование стороннего программного обеспечения в электрокарах VW неприемлемо. Об этом пишет издание Business Insider.

По словам Дисса, он уже рассказал остальным руководителям компании, каким видит будущее марки. В частности, в ближайшие 5-10 лет Volkswagen намерен сконцентрироваться на разработке собственного ПО и видит это своей приоритетной задачей.

Дело в том, что обычно автоконцерны соревнуются в конструировании автомобилей, а программное обеспечение берут «со стороны» — например, от Google. Но в случае с электрокарами именно ПО выходит на первый план — от компьютера зависит в том числе распределение электрической энергии и, как следствие, дальность поездки без подзарядки. Поэтому использование сторонних программ Дисс считает недопустимым.

Фото: Volkswagen Новости 5 марта 2021 Volkswagen анонсировал флагманский электрокар с автопилотом
Фото: Volkswagen Новости 1 марта 2021 В Volkswagen намекнули на выпуск нового электрического кабриолета

В начале марта Volkswagen анонсировал флагманский электрокар Trinity Project. В компании называют эту модель «машиной времени», потому что в ней будет установлен автопилот 4 уровня — т.е. у людей будет больше времени, чтобы заниматься своими делами. Выпуск автомобиля запланирован на 2026 год.

В основу Trinity Project ляжет новая архитектура с новыми электрическими моторами, аккумуляторами и программным обеспечением. Помимо этого, в VW обещают, что зарядка машины будет максимально быстрой — не дольше, чем заправка автомобиля на двигателе внутреннего сгорания.