branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Власти посоветовали москвичам проверять аккумуляторы в машинах

В столице ожидается резкое похолодание. Дептранс напомнил, что это опасно для слабых автомобильных аккумуляторов — они могут просто не завестись после ночи на морозе
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Жителям Москвы посоветовали заранее проверять аккумуляторы в автомобилях, т.к. в столице ожидается похолодание. Об этом сообщает Telegram-канал департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Ночью 22 и утром 23 февраля в Москве ожидается мороз с минимальной температурой воздуха местами от -26 до -28 градусов. Это на 10 градусов ниже по сравнению с прошлыми сутками. Рекомендуем заранее проверять аккумуляторы автомобилей и быть особенно внимательными на дорогах», — написано в канале.

В холодное время года нагрузка на аккумулятор в разы выше, чем в теплое. Поэтому он быстрее разряжается и дольше заряжается. Иногда в сильный мороз исправный аккумулятор отказывается работать, поэтому батарею нужно проверить заранее. В зоне риска находятся аккумуляторы возрастом более пяти лет.

Даже если АКБ совсем новый, нужно ухаживать за ним: например, удалять загрязнения с его корпуса, следить за состоянием клемм и проверять электролит.

Косвенно оценить состояние батареи можно по цвету специальной метки, более точно — с помощью нагрузочной вилки. Перед дальней поездкой в мороз не лишним будет подзарядить батарею с помощью зарядного устройства.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС Статьи 13 февраля 2021 МКАД поехал по встречке. Как водители переживают снежный коллапс
Фото: Telegram-канала Дептранса Москвы Новости 22 февраля 2021 Власти Москвы продлили запрет на въезд в город грузовиков

На прошлой неделе в Москве был сильный снегопад, который парализовал движение в городе и спровоцировал беспрецедентные пробки на МКАДе: тогда некоторые водители остались ночевать в своих автомобилях, оказавшись в ловушке между грузовиками, и властям пришлось организовывать точки обогрева и питания для автомобилистов.