branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В 2020 году долги россиян по штрафам выросли почти на 1 млрд рублей

Теперь суммарная задолженность по постановлениям Госавтоинспекции составляет 11,3 млрд рублей. При этом россияне в прошлом году уже отдали приставам 13,7 млрд — без учета тех штрафов, которые водители оплачивали сами
Фото: Авилов Александр / АГН «Москва»
Фото: Авилов Александр / АГН «Москва»

Долг россиян по штрафам ГИБДД за 2020 году увеличился почти на 1 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статистику Федеральной службы судебных приставов РФ.

Суммарный долг жителей России по штрафам Госавтоинспекции по состоянию на 1 января 2021 года равнялся 11,3 млрд рублей, тогда как за год до этого сумма составляла 10,4 млрд. В среднем нарушители должны по постановлениям 830 рублей.

ТАСС со ссылкой на данные МВД отмечает, что в прошлом году значительно выросло число нарушений, которые зафиксировали камеры, — таких постановлений стало больше на 20% по сравнению с показателями 2019 года. Абсолютное большинство нарушений — штрафы за превышение скорости, также в список наиболее часто встречающихся попали нарушение правил разметки и проезд на красный свет.

Фото: АГН «Москва» Новости 3 января 2021 Россияне ежемесячно отдают приставам более 1 млрд рублей по штрафам ГИБДД
Фото: Михаил Орлов / «Автомобилисты Москвы» Новости 26 декабря 2020 Водители пожаловались на штрафы за то, что стоят в пробке

Отмечается, что в прошлом году органы ФСПП взыскали с россиян 13,7 млрд рублей.

Как уже писал Autonews.ru, ежемесячно россияне отдают приставам более 1 млрд рублей по штрафам ГИБДД. Причем в этой сумме не учитываются те штрафы, которые водители оплачивали самостоятельно, без «помощи» судебных приставов.

По российским законам, у автомобилиста есть 10 дней на обжалование постановления и 60 дней на оплату штрафа. Если этого не сделать, то у должников могут арестовать имущество или отказать в праве выехать за границу.